Монди СЛПК исключен из списка экологических горячих точек БЕАР по показателю «Сокращение сброса сточных вод»

По итогам встречи министров окружающей среды стран Баренцев/Евроарктического региона (БЕАР) Монди Сыктывкарский ЛПК исключен из числа экологических горячих точек (горячая точка Ko3-2 – «Сокращение сброса сточных вод»). Это решение принято в связи с успешной реализацией компанией Mondi стратегического проекта по модернизации очистных сооружений предприятия, в результате чего выросла эффективность работы очистных сооружений и значительно улучшены качественные показатели сточных вод. Официальное мероприятие, в котором приняли участие министры окружающей среды Норвегии, Швеции, Финляндии и России, прошло 5 февраля в городе Лулео (Швеция).

Экологические «горячие точки» в регионе БЕАР еще в 2003 году названы специалистами финансовой экологической корпорации северных стран (НЕФКО) и российскими экспертами. Тогда в список вошли 42 «горячие точки» российского сектора БЕАР, в том числе, восемь из них — в Республике Коми.

Очистные сооружения Монди СЛПК – это сложный производственный комплекс. Здесь проходят механическую и биологическую очистку сточные воды, образующиеся в результате технологического процесса, и 100 % хозяйственно-бытовых стоков Сыктывкара, а также близлежащих населенных пунктов и промышленных предприятий. В ходе модернизации, которая велась пять лет на действующих сооружениях, реконструирован и построен ряд объектов, в том числе, введена в действие принципиально новая, третья ступень очистки сточных вод с помощью дисковых фильтров.

— Мы использовали наилучшие существующие доступные технологии для совершенствования процесса очистки сточных вод. В результате показатели качества очистки полностью соответствуют новым федеральным стандартам в части сброса сточных вод предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности, — сказал генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер.

— Монди СЛПК не просто внедряет наилучшие доступные технологии, но и стремится превзойти установленные технологические показатели. Компания стала первым российским предприятием, которое выполнило все условия так называемой «полной» процедуры исключения из перечня экологических горячих точек Баренцев/Евроарктического региона. В ходе этой процедуры специалисты Монди СЛПК разработали программу повышения экологической эффективности в части очистки сточных вод и подготовили детальный отчет о её выполнении. Результат этой работы получил высокую оценку российских и международных экспертов и поддержку Международной подгруппы по исключению экологических горячих точек, — прокомментировала эксперт российского Бюро наилучших доступных технологий Татьяна Гусева.

В 2015 году Монди СЛПК также был исключен из списка экологических горячих точек по показателю «Сокращение эмиссии оксида углерода и специфических веществ». Этого удалось достичь в результате масштабной модернизации предприятия, в частности реализации проекта STEP, а также применения современных и безопасных технологий промышленного производства.

***

Монди СЛПК

АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные белые бумаги) и является крупнейшим производителем бумаги в России. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, также производит газетную бумагу, картон топ-лайнер и товарную целлюлозу. Самый известный бренд компании – офисная бумага «Снегурочка».

О Mondi Uncoated Fine Paper (UFP)

Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные высококачественные бумаги) – бизнес-единица Группы Mondi. На шести предприятиях в Австрии, Словакии, России и ЮАР Mondi UFP производит целлюлозу, экологически чистые офисные бумаги и бумаги для профессиональной печати, отвечающие требованиям новейших технологий профессиональной цифровой и офсетной печати. Компания соблюдает строжайшие международные сертификационные стандарты для поддержания экологичных производственных процессов путем ответственного управления лесными, водными и воздушными ресурсами. Все виды немелованных высококачественных бумаг Mondi входят в «зеленую линейку» Green Range, имеют сертификаты российских и европейских экологических организаций, производятся из 100% макулатурного сырья или отбеливаются без использования хлора.

Известные бренды компании, такие как Color Copy, DNS®, IQ, MAESTRO®, NAUTILUS®, BIO TOP 3®, Pergraphica, NEUJET®, Снегурочка или ROTATRIM, используются для офисной печати на лазерных или струйных принтерах, а также профессиональными типографиями на цифровых или офсетных печатных машинах при производстве брошюр, папок, приглашений, визитных карточек, фирменных бланков или других высококачественных информационных материалов. Перерабатывающие предприятия высоко оценивают отличные печатные свойства и оптимальную проходимость бумаг для профессиональной печати производства Mondi.

О Mondi

Mondi – один из глобальных лидеров по производству упаковочных материалов и бумаги, который доставляет радость своим клиентам и потребителям благодаря инновационным упаковочным и бумажным решениям, характеризующимся осознанной устойчивостью. Наша компания представлена на всех этапах изготовления упаковочных материалов и бумаги – от управления лесами и производства целлюлозы, бумаги и полимерных пленок до разработки и изготовления эффективных промышленных и потребительских упаковочных решений. Устойчивое развитие лежит в основе всего, что мы делаем. В 2018 году доходы Mondi составили 7,48 миллиардов евро, а базовая EBITDA – 1,76 миллиардов евро.

Акции Mondi размещены на Лондонской фондовой бирже (премиальный листинг, под тикером MNDI) и на Йоханнесбургской фондовой бирже (вторичный листинг, под тикером MNP). Акции Mondi включены в индекс FTSE 100 и с 2008 года в серию индексов FTSE4Good, а также в индекс SRI социально-ответственных инвестиций Йоханнесбургской фондовой биржи с 2007 года.

Пресс-служба АО «Монди СЛПК»