Миссия единения и добра

С начала специальной военной операции коллектив «Газпром трансгаз Ухта» присоединился к оказанию помощи нашим соотечественникам. Кинуть клич, собрать средства и гуманитарную помощь, закупить необходимое, отправить машины и доставить по назначению – поддержка регулярна! Откликаются и на заявки от бойцов в зоне специальной военной операции, и от мирного населения на новых российских территориях, и от вынужденных переселенцев.

Более одиннадцати миллионов рублей направил коллектив ООО «Газпром трансгаз Ухта» в 2023 году на формирование гуманитарных конвоев бойцам, которые исполняют свой долг в зоне специальной военной операции. Деньги собраны в рамках благотворительного марафона #ДОБРАЯВОЛЯ. Благотворительные мероприятия в течение года прошли во всех филиалах предприятия.

Самый крупный груз для участников СВО из числа работников ООО «Газпром трансгаз Ухта» символично отправился в День Конституции. Квадрокоптеры, улучшенные бронежилеты, каски, тепловизоры, прицелы, противодронные ружья, радиостанции, генераторы, маскировочные сети, тактическое обмундирование – все то, что поможет спасти жизнь, приблизить победу и восстановить мир.

Предприятие активно сотрудничает с общественными организациями и неравнодушными гражданами. В Ухте задачу по координации такой работы, закупке и упаковке востребованных вещей взял на себя местный Союз ветеранов Афганской войны и событий в Чечне. Председатель этого патриотического объединения Александр Шаховцев обратился к руководству ООО «Газпром трансгаз Ухта» с предложением объединить усилия в части доставки гуманитарных грузов с использованием корпоративного транспорта и получил положительный ответ.

Один из активных участников этой добровольческой деятельности – Виталий Ковалев, специалист по охране труда службы корпоративной защиты ООО «Газпром трансгаз Ухта», председатель ухтинского Союза ветеранов воздушно-десантных войск. Он объединил вокруг себя неравнодушных коллег, друзей и знакомых. Вместе они в свободное время собирают и отвозят необходимую помощь в зону СВО. Сейчас путь туда и обратно – а это более шести тысяч километров – уже хорошо знаком ухтинским водителям.

По словам Виталия Ковалева, его мировоззрение изменилось после того, как он впервые лично побывал в Донецке. По возвращении стал с единомышленниками вести активную работу по поддержке наших ребят, которые находятся в зоне специальной военной операции, регулярно связываясь с ними для уточнения необходимых вещей.

– В нашем совместном девятом конвое, отправленном в начале декабря, – медицинские препараты для госпиталей Харцызска, Луганска и Белгорода, одежда для беженцев, защита танков от дронов-камикадзе, маскировочные сети, инструменты и многое другое для танкистов из ремонтной роты, в которой служит много ребят из Республики Коми. Им нужна наша помощь!

В ноябре в рамках празднования 80-летия Ухты глава Коми Владимир Уйба вручил благодарности активистам за помощь участникам СВО. В частности, благодарственными письмами руководителя региона отмечены Виталий Ковалев и водитель автомобиля ухтинской автотракторной колонны Управления технологического транспорта и специальной техники Александр Бала. Глава республики поблагодарил всех неравнодушных граждан и отметил, что сейчас сбор гуманитарной помощи в регионе ведется постоянно. Только Ухта за период проведения спецоперации направила 27 гуманитарных конвоев – это заслуга жителей и предприятий города.

Кроме помощи участникам СВО, с 2022 года инициирован благотворительный проект «Сила добра», в рамках которого коллектив предприятия совместно с общественной организацией «Близко к сердцу» помогает мирным жителям новых регионов. Сначала это была гуманитарная миссия для людей, проживающих в пунктах временного проживания в Тульской области, сейчас сотрудники собирают гуманитарный груз, в том числе обогреватели, теплые вещи, предметы первой необходимости для оказания адресной помощи нуждающимся из Донецкой и Луганской областей. В преддверии Нового года работники предприятия исполнят заветные желания из писем, поступивших от 45 детей, проживающих на новых территориях.

«Спасибо каждому, кто вносит свой вклад в такое важное дело! Наша сила – в единении, заботе и поддержке бойцов, мирного населения на исконно русских землях, а также тех, кто был вынужден покинуть свои дома, переселившись в пункты временного пребывания. Мы делимся своим теплом, которого хватит на всех наших собратьев. Коллектив ООО «Газпром трансгаз Ухта» продолжит гуманитарную работу», – отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Андрей Баранов.

Служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Ухта»