Северный хор выступит в столице Коми с программой «Пинежское метище»

11 марта на сцене Коми республиканской филармонии Государственный академический северный русский народный хор представит концертную программу «Пинежское метище». Она основана на традиционной культуре Пинежского района Архангельской области и приурочена к 100-летию советского писателя Ф.А. Абрамова. Выступление пройдет в рамках культурной программы III Северного культурного форума.

В основе программы – фрагмент старинного пинежского молодежного гуляния «Метище». Постановка создана по мотивам романа Федора Абрамова «Чистая книга». В нее вошли традиционные пинежские танцы – строгие, поражающие своей чистотой и завершенностью хороводы; задорные, звонкие переплясы, частушки и кадрили; глубокие, протяжные лирические песни.

«Пинега всегда отличалась глубинной традицией. Метище – самое яркое в нашем годовом цикле явление, это посвящение в девичество, – рассказывает художественный руководитель Северного хора Светлана Игнатьева. – У Федора Абрамова в «Чистой книге» это действо описано со всеми репликами, то есть, фактически, сценарий программы готов. Здесь Федор Александрович выступает и как писатель, и как фольклорист».

Погрузиться в северную традицию поможет сценическая одежда артистов, большой пинежский костюм, сшитый по образцу подлинного наряда пинежанки ХIX-ХХ веков. Он воссоздан со всеми элементами от парчовых коротен и сарафанов из шелковой тафты до головных уборов, расшитых жемчугом и бисером, и ярко-красных наплечных платков, аловиц.

Также зрители увидят номера из золотого фонда коллектива – знаменитые танцы «Русские коленца», «Шенкурские заковырки», «Утушки», а также постановка, созданная на основе народного праздника Котласского района «Северная барабушка», народные и авторские песни.

Государственный академический Северный русский народный хор – коллектив с более чем 90-летней историей – по праву называют жемчужиной поморской культуры, блистающей на российских и мировых концертных площадках с неизменным успехом. Строгость стиля, чистота вокала и знаменитое северное многоголосье – отличительные черты исполнительской манеры Северного хора, неизменно покоряющие сердца зрителей. Это единственный профессиональный народный коллектив, имеющий статус особо ценного объекта культурного достояния Архангельской области.

Детально ознакомиться с программой и задать вопросы организаторам III Северного культурного форума можно на сайте skf.rkomi.ru.

Материал подготовлен Коми Республиканской Филармонией.

Фото Константина Дейнеко.