На работу – с новыми знаниями

Созданию модели медицинской организации, четко ориентированной на нужды пациента, при которой каждый человек получает помощь в нужный момент в нужном месте, был посвящен цикл лекций, который с 10 по 12 февраля провели в Сыктывкаре представители Северного медицинского университета (г. Архангельск) профессор, доктор медицинских наук Лариса Меньшикова и кандидат медицинских наук Маргарита Дьячкова.

Повышение квалификации по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» прошли 42 врача и руководителя медицинских организаций из городов и районов Коми, еще 15 слушателей прошли профессиональную подготовку по этой специальности. Кроме того, порядка 60 специалистов прошли курс повышения квалификации по управлению качеством медицинской помощи.

Представители медицинских организаций республики получили знания по различным аспектам организации здравоохранения: экономике, праву, статистике, психологии управления. Они учились рационально использовать ресурсы, определять и преодолевать риски на пути к созданию модели медицинской помощи, ориентированной на растущие запросы пациентов.

Полученные знания слушателям курсов предстоит применить на практике. Напомним: в республике активно идет внедрение новой модели организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь – это одна из составных частей Национального проекта «Здравоохранение». И здесь на специалистов-организаторов ложится особая ответственность. Модель, позволяющая экономить время пациентов при посещении поликлиники, в полном объеме внедрена во всех трех подразделениях Сыктывкарской детской поликлиники № 3, Ухтинской детской поликлинике, взрослых поликлиниках Сыктывкара и Эжвы, а также в Сыктывдинской и Княжпогостской центральных районных больницах. Обновление смогли увидеть и почувствовать пациенты 13-ти из 33-х медицинских организаций первичного звена. В 2020 году планируется внедрить изменения в 18 медицинских организациях республики. В 17 из них процессы будут реализовываться в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь детям.

Совместной работе с Северным государственным медуниверситетом в рамках Проектного офиса было посвящено совещание, состоявшееся в Министерстве здравоохранения республики. Лариса Меньшикова и Маргарита Дьячкова рассказали об аккредитации организаторов здравоохранения, а также оценили кадровую ситуацию в первичном звене здравоохранения Коми и дали рекомендации по решению кадровых проблем.

Источник: Министерство здравоохранения РК