В Национальном музее Коми расскажут по заветы Победы фронтовика-ветерана

В среду, 4 марта в отделе истории Национального музея Республики Коми в 14.00 состоится открытие выставки «Жизнь и мир: заветы Победы П. С. Ларева».

Желание встать на защиту Родины с первых дней войны захватывало молодых людей, отправлявшихся в Сыктывкарский городской военкомат. Таким был и ушедший на фронт 18-летний Павел Степанович Ларев – будущий участник двух крупнейших сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской и Курско-Орловской битв.

18 марта 1943 года в наступательных боях за город Орёл он был тяжело ранен. Сержант П. С. Ларев награжден орденом Отечественной войны I и II степени, Медалью «За оборону Сталинграда». В послевоенное время Павел Степанович нашёл в себе силы составить бесценный двухтомный альбом «Ветераны Сталинградской битвы», который будет представлен на выставке.

Незабвенные подвиги и фотографии героев наполняют страницы альбома, на одной из которых ветеран-сталинградец оставил обращение к поколениям: «Люди будущего! Будьте верны Заветам Победы…». В этих строках Павел Степанович призывает хранить память о высокой цене, заплаченной за мирную жизнь.

Посетители выставки смогут познакомиться с судьбой участника кровопролитной обороны заводов Тракторный и «Баррикады» в составе 62-й армии В.И.Чуйкова, который смог найти себя в мирной жизни и вложить много труда в сохранение памяти о своих товарищах. Также будут представлены личные документы и фотографии П. С. Ларева.

Адрес: отдел истории (ул. Ленина 57).

Справки по телефонам: 44-21-34, 7 908 716 4084.

Сайт в Интернете: www.museumkomi.ru

Официальная группа ВК: https://vk.com/museumkomi

Источник: Национальный музей РК