Библиотеки нового поколения

появятся во всех муниципалитетах республики

С 2018 года в Республике Коми в рамках федерального нацпроекта «Культура» начал реализовываться масштабный проект по модернизации библиотек. Благодаря ему в 2019-м в регионе открылись 10 модельных библиотек. Еще несколько откроется в году текущем. А в планах – постепенно перевести на модельный стандарт все библиотечные учреждения региона.

Пора обновиться

Сейчас уже подзабылось, что первой сельской библиотекой, получившей статус модельной, в Республике Коми стала библиотека села Куратово Сысольского района – было это еще в 2010 году. А заметное движение в сторону модернизации библиотек в Коми было сделано в 2015 году, когда действовала федеральная целевая программа «Культура России (2012-2018 годы)». По этой программе в декабре 2017 года в Коми стали модельными две сельские библиотеки: в селе Зеленец Сыктывдинского района и в поселке Первомайский Сысольского района. В те годы обновились и получили статус модельных еще ряд библиотек в Коми, но тогда модернизация была еще не столь масштабной – финансирование было скромным, да и стандарты «модельности» были совсем другими.

По-настоящему процесс обновления библиотек начался в Коми в конце 2017 года, когда исполнилось 180 лет Национальной библиотеке Республики Коми. По словам ее директора Ольги Мифтаховой, на празднование юбилея приехало много гостей, в том числе и коллега из публичной библиотеки немецкого города Вюрцбурга. Гостья поведала, что на ее родине сейчас активно работают над модернизацией, меняя не только облик библиотеки, но и концепцию ее дальнейшего развития. Прежде всего немецкие коллеги провели уличные опросы населения на тему «Какой должна быть библиотека, чтобы в нее захотелось прийти?». В результате анализа полученных ответов выяснилось, что люди хотят приходить не только за книгами, но и чтобы встречаться, общаться, участвовать в интересных проектах и мероприятиях. Рассказ гостьи из Германии очень понравился министру культуры, туризма и архивного дела республики Сергею Емельянову. И министр дал задание сотрудникам главного книгохранилища региона продумать образ будущей библиотеки и создать стандарт модельной библиотеки нового поколения.

 

Процесс пошел

Приступив к исполнению поручения, сотрудники «Ленинки», как по традиции называют Национальную библиотеку Коми, стали активно искать аналогичные примеры в других регионах, набираться опыта. Из всего увиденного выбрали то, что показалась наиболее интересным и приемлемым для республики, а затем создали свой собирательный образ модельной библиотеки, который и лег в основу регионального стандарта. Задание министра работники Национальной библиотеки получили в конце 2017 года, а уже в мае 2018-го представили профессиональному сообществу «Стандарт модельной библиотеки нового поколения в Республике Коми». Тогда программа и запустилась масштабно.

Следующим этапом, по инициативе Минкульта Коми, стало создание региональной программы «Модернизация деятельности общедоступных библиотек Республики Коми на 2019-2021 гг.». Основной идеей программы стало поэтапное, в течение трех лет, создание в муниципальных образованиях республики модельных библиотек нового поколения как пилотных площадок распространения инновационного опыта работы. В первый год решено было создать модельные образцы, в течение второго года «обкатать» практику работы, а на третий год запустить эти образцы «на конвейер».

Не дожидаясь федералов

Надо сказать, план по созданию модельных библиотек в Коми появился раньше, чем эта инициатива нашла поддержку на федеральном уровне. Он был разработан и вступил в действие по поручению Главы региона Сергея Гапликова в 2018 году, объявленном Годом культуры в республике. В рамках этого плана была поставлена задача – поэтапно перевести все библиотеки Коми на новый модельный стандарт.

В период подготовки перед каждым муниципалитетом была поставлена задача создать один модельный образец, на который следует равняться остальным библиотекам. В итоге к участию в конкурсе было заявлено 20 библиотек – по числу муниципальных районов Коми. А тут весьма кстати появился и федеральный нацпроект «Культура» – его паспорт был утвержден 24 декабря 2018 года, и там было прописано развитие сети муниципальных библиотек как фактора повышения качества жизни. По плану нацпроекта, в России для повышения качества библиотечного обслуживания к 2024 году будут созданы 660 модельных библиотек (180 центральных и 480 муниципальных). Практически готовые 20 заявок в Коми адаптировали к условиям федерального конкурса и отправили на рассмотрение в Москву – это было самое большое число заявок от одного региона. К слову, этот факт – лишнее свидетельство того, что в Коми, несмотря на ее большие размеры и низкую плотность населения, процент охвата библиотечным обслуживанием выше средних показателей по России.

Победителями федерального конкурса были признаны 110 библиотек из 38 регионов страны. Среди них максимальное количество – по 9 библиотек – вышло у Коми, а также Самарской и Саратовской областей. Федеральная субсидия для Республики Коми в рамках конкурса составила 55 миллионов рублей, финансовый объем региональной составляющей был определен в 20 миллионов рублей.

Одна за другой

В итоге в Республике Коми в 2019 году в рамках национального проекта было создано 11 обновленных – теперь модельных библиотек в 10 муниципальных образованиях региона. Помимо федеральных и региональных средств, на это было выделено более 11 миллионов рублей из муниципальных бюджетов. Первой стала Центральная городская библиотека в Сыктывкаре, затем новый стандарт был реализован на базе Центральной городской детской библиотеки столицы республики.

До конца 2019-го в статусе модельных распахнули двери Ижемская межпоселенческая детская библиотека, Центральная детская библиотека им. Аркадия Гайдара в Ухте, библиотека квартала Южный Троицко-Печорска, городская детская и юношеская библиотека-филиал №1 Сосногорска, Центральная детская библиотека Усинска, детская библиотека села Объячево, Центральная библиотека им. М. Н. Лебедева села Корткерос и Центральная детско-юношеская библиотека Воркуты. Еще одна не прошедшая по конкурсу библиотека – центральная детская в селе Усть-Кулом – была создана как модельная за счет дополнительных средств
республиканского бюджета.

В планах на 2020-й – за счет средств из федерального бюджета сделать модельной библиотеку-филиал в воркутинском поселке Воргашор – она уже победила в федеральном конкурсе заявок. Федеральная субсидия на каждую библиотеку-участницу проекта предусматривает от 5 миллионов рублей для библиотечных филиалов и до 10 миллионов – для центральных библиотек. Еще несколько библиотек в Коми станут модельными за счет республиканских средств. Сколько их будет и какие именно, пока сказать невозможно – конкурс на участие в проекте пройдет в феврале. Пока лишь известно, что на модернизацию библиотечной сети из бюджета Коми запланировано выделить 30 миллионов рублей.

Лучшее – друг хорошего!

Центральная библиотека им. М. Н. Лебедева в селе Корткерос получила статус модельной в прошлом году. За ее стенами в скромном двухэтажном кирпичном здании – море света, воздуха и книг. Корткеросская библиотека всегда была примером для других, ее не стыдно было показать гостям из центра России, в ней побывал не один известный писатель. Крутая библиотека. Можно ли сделать еще круче?

Оказывается, можно. Директор библиотеки Светлана Челпанова рассказывает, что проект обновления зрел с 2017 года. Нацпроекта «Культура» еще не было, а потребность в модернизации возникла.

– У нас было много интересных проектов. Проходили концерты, фильмы мы пытались показывать. Параллельно проводили мероприятия для детей и обслуживали читателей. А помещений для комфортного размещения большого количества людей не было. Когда концепция была готова, мы объяснили, что нам нужны новые помещения. Администрация пошла нам навстречу. Районной газете и суду, с которым мы делили здание, нашли новые помещения, а нам передали эти, – вспоминает директор библиотеки.

Корткеросцы подготовили дизайн-проект, проектно-сметную документацию на капитальный ремонт, и тут как нельзя кстати появился Национальный проект«Культура». На первый же конкурс в его рамках подали документы.

– Мы прошли конкурсный отбор – и все закрутилось-завертелось. Очень помогла нам республика, выделив средства на капремонт. За счет федеральных средств мы приобрели литературу, оборудование, мебель, обучили сотрудников, – говорит Светлана Челпанова. – Когда начался пятимесячный ремонт, население, если честно, нас не очень поддержало. У нас было уютно, красиво. Даже мама мне сказала: «Зачем? И так хорошо». Я ответила: «Хорошо, но будет еще лучше». Да, я боялась, что мы потеряем атмосферу уюта, интеллигентности, любви к книге. Боялась, что книга уйдет на второй план. Но этого не произошло. Сегодня читатели приходят в новую библиотеку – и уходить не хотят.

Большой зал библиотеки превратился в трансформер. Открылось полтора метра потолка, теперь стеллажи с книгами уходят на пятиметровую высоту. Зал стал двухуровневым. Вся мебель в середине зала на колесиках, стулья – складные. При необходимости все в мгновение ока складывается и сдвигается, чтобы зонировать пространство под проведение конференции или концерта. Кроме того, появился учебный зал, где проходят мастер-классы, занятия по робототехнике, лекции и кружки.

Гордость корткеросской библиотеки – своя игровая комната, благодаря которой молодые семьи могут оставлять в ней детей, а сами участвовать во взрослых мероприятиях в библиотеке.

– Когда мы открылись, был настоящий ажиотаж. Пришли те, кто никогда до этого не приходили, записались в библиотеку. Много хорошей литературы появилось, мы смогли подписаться на ЛитРес, чтобы «выдавать» книги и в электронном варианте. Значение нацпроекта переоценить сложно. Смотрите, за последний год у нас в Корткеросе открылись три новых магазина, два из них – винно-водочных. Когда на селе открываются только магазины, это грустно. А теперь население видит, какие средства государство вкладывает в культуру, чтобы развивались и дети, и взрослые, и понимает, какое значение имеет библиотека на селе! – не скрывает гордости Светлана Челпанова.

Ирина САМАР,

Полина РОМАНОВА

Фото Полины Романовой,

пресс-службы Главы Республики Коми и Национальной библиотеки РК

24 декабря 2019 года библиотеку в Корткеросе посетил Глава Коми Сергей Гапликов.

– У меня нет слов. Если бы я когда-то в детстве имел возможность посещать такую библиотеку, то, может быть, у меня были бы совершенно другие пристрастия в литературе и произведениях. Этот проект давно был востребован. Мы будем и дальше стараться, чтобы все библиотеки и культурные учреждения республики соответствовали самым высоким стандартам, – отметил под впечатлением увиденного Глава региона.

Ольга Мифтахова, директор Национальной библиотеки Республики Коми:

– Национальная библиотека Республики Коми вошла в состав регионального проектного офиса. Задача специалистов НБРК состояла в оказании методической помощи библиотекам по подготовке документов для участия в конкурсе, обучении сотрудников, оперативном информировании в ходе реализации проекта, мониторинге реализации проекта, эффективном взаимодействии с федеральным проектным офисом (Российская государственная библиотека).

Успешный старт муниципальных библиотек в Национальном проекте «Культура» в 2019 году явился результатом системного взаимодействия разных структур. На всем пути реализации проекта библиотеки никогда не оставались одни. Их сопровождали и Национальная библиотека РК, и Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, и партнеры из других учреждений. Опыт региона по созданию модельных библиотек нового поколения Национальная библиотека транслировала на различных библиотечных площадках.

Нацпроект «Культура» дал библиотекам республики уникальный шанс для развития и реализации своих самых смелых задумок в интересах населения Республики Коми. В модернизированных библиотеках созданы комфортные многофункциональные пространства для общения, творческого самовыражения, интеллектуального досуга. Значительно обновился книжный фонд, который удовлетворил самые взыскательные литературные вкусы. В модельных библиотеках организован доступ к информационным удаленным ресурсам, в том числе к Национальной электронной библиотеки и Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.