Лукас и маримба

С мечтой о новых инструментах студент Колледжа искусств решился на смелый прием – у Главы региона

Молодежная программа «Креативные индустрии» заявлена первой площадкой, которая даст старт работе III Северного культурного форума в столице Коми 11 марта. Отрадно, что сегодня появляются новые имена, вносящие в культурную палитру регионов свои яркие краски. В музыкальной жизни Коми такое имя – Лукас Сухарев, молодой исполнитель на ударных инструментах, студент Колледжа искусств. В свои 19 он уже лауреат множества престижных конкурсов.

Время ударных

В минувшем году в Колледже искусств Республики Коми, впервые за десятки лет, появились новые музыкальные инструменты, в том числе ударные – вибрафон, литавры и маримба. Закуплены они были на сумму почти в 10 миллионов рублей благодаря национальному проекту «Культура» и софинансированию из бюджета региона. История появления в колледже этих ударных инструментов примечательна тем, что с просьбой об их приобретении напрямую к Главе Республики Коми Сергею Гапликову обратился один из лучших студентов колледжа Лукас Сухарев.

– Музыке я учусь с первого класса Гимназии искусств, – рассказывает Лукас. – Первые 8 лет моим основным инструментом был ксилофон. А потом добавилась и маримба – в гимназии есть такой инструмент на 4 1/3 октавы, на метр меньше той, что поступила недавно в колледж. Готовясь к поступлению в колледж, я знал, что инструмента там нет. Мои родители писали просьбы о его приобретении в самые разные инстанции – говорили о том, что этот инструмент очень нужен всем студентам-ударникам. Конечно, они думали о том, на чем будет учиться их сын, но это было беспокойство и в целом о потребностях класса ударных инструментов.

– Маримбу мы «выбивали» лет 15, – присоединяется к рассказу педагог юноши, заслуженный артист Российской Федерации Александр Титаренко. – Этот инструмент примечателен, конечно, своим завораживающим звучанием – он позволяет играть множество великолепной музыки, передавать такие оттенки настроения, что люди, слушая маримбу, плачут не меньше, чем от скрипки. Но это еще и инструмент, играя на котором мы можем воплотить все навыки, обретенные в ходе занятий на ксилофоне, вибрафоне… Техника игры на маримбе совершенно другая – аккордовая, на ней играют не двумя, а четырьмя, пятью и даже шестью палочками. Поэтому концерт-презентацию инструмента мы назвали «Королева маримба». Сейчас этот инструмент прогрессирует. Это у нас в Коми его продвигаем пока только мы. А во всем мире звучит столько музыки, исполняемой на маримбе! Ютуб полон таких записей – появилось очень много талантливых композиторов, пишущих для маримбы, вибрафона, других ударных. Сейчас вообще время, когда продвигаются ударные инструменты. Сколько концертов уже написано для маримбы с симфоническим оркестром – это уникальные произведения, сложнейшие по технике исполнения. То, что у нас появилась маримба – огромный стимул для совершенствования навыков игры для всех наших студентов! Ведь инструмент приобретен не только для учебного процесса, но и для концертной практики.

Лукас признается, что хотя маримба и замечательный инструмент, любимый у него все же вибрафон…

 

Особенный студент

По словам Александра Титаренко, пока звучание новой пятиоктавной маримбы можно было услышать в Сыктывкаре только на презентации этого инструмента в колледже искусств. Но уже в марте в колледже состоится концерт для маримбы и клавесина. А в апреле жители и гости столицы Коми могут услышать маримбу на большом отчетном концерте колледжа, посвященном 75-летию Победы. И в декабре инструмент прозвучит в очередном концерте проекта «Таланты XXI века» в республиканском театре оперы и балета – в этих концертах Лукас Сухарев участвует с 2015 года, с момента появления проекта.

– Сейчас у меня 15 учеников – 8 в гимназии искусств и 7 – в колледже, – отмечает Александр Титаренко. – Все они хорошие ребята, но Лукас – особенный студент. Он был рожден, чтобы играть на ударных, и посвящает этому делу свою жизнь. Он как губка впитывает все знания, прикладывает огромные усилия, чтобы нарабатывать и оттачивать мастерство, и не знает, что такое лень. Помимо остальных учебных предметов, специальностью надо заниматься как минимум 6 часов в день – только так можно достичь результатов. И Лукас, если ему надо подготовить материал, будет заниматься и днем, и ночью. Тем более что в классе у нас не один, а целый ряд инструментов – и на каждом своя техника игры, каждую нужно освоить. Через год он окончит колледж, и мы думаем, куда поступать дальше. Безусловно, это будет учебное заведение или в Москве, или где-то в Европе. А еще через несколько лет, я уверен, Лукас уже станет известным музыкантом.

Как рассказал сам Лукас, стать музыкантом-ударником он решил еще в детстве – больше всего на решение повлияли походы с мамой на концерты Государственного ансамбля песни и танца «Асъя кыа», где Александр Титаренко много лет играл на ударных инструментах, а потом стал дирижером и худруком ансамбля. Маленький Лукас смотрел из зала, задрав голову, как на чудо, когда Александр Николаевич виртуозно и с неизменно ослепительной улыбкой исполнял на ксилофоне русскую народную песню «Валенки». В гимназию Лукас пришел поступать к этому педагогу 6-летним, но не взяли: сказали, мал. Пришлось год проучиться в обычной школе, а следующим летом поступать в гимназию снова в первый класс…

В 2016-17 годах Лукас Сухарев трижды ездил в российский образовательный центр для одаренных детей «Сириус» – эти три месяца считает лучшими на сегодня периодами своей жизни. Сейчас он третьекурсник колледжа и ни разу не уходил домой раньше закрытия учебного заведения. Юноша сетует, что колледж закрывается уже в половине девятого вечера – дома-то на инструментах не позанимаешься! В будущем он видит себя не только музыкантом в высокопрофессиональном оркестре, но и параллельно педагогом, дирижером, аранжировщиком…

Три месяца в «Сириусе» Лукас вспоминает как самые счастливые.

 

Без лишних слов

В 2016 году Лукас записался на личный прием к Главе Коми Сергею Гапликову. Долго ждал очереди и уже почти забыл о своей цели, как позвонили из администрации Главы и пригласили на прием. Лукас приготовил для руководителя региона большую речь о том, как нужны в колледже литавры и вибрафон. Но долго говорить не понадобилось. Глава сразу спросил о цене вопроса. 1,2 млн рублей – хорошие литавры и 800 тысяч – вибрафон, ответил студент. Сергей Гапликов поручил региональному Минобразования совместно с Минкультуры республики проработать данный вопрос. Не прошло и четверти часа после выхода Лукаса из кабинета Главы, как ему позвонил взволнованный завхоз колледжа: нам выделили два миллиона, надо срочно приобретать инструменты!

Всего через полгода они поступили в колледж.

А маримба прибыла в Сыктывкар в начале июля – менее чем за месяц до похода студента к Главе региона. Приобретение инструментов стало возможным благодаря работе регионального Центра выявления и поддержки одаренных детей, одна из площадок которого находится в колледже искусств. Средства были выделены в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». В общей сложности на три инструмента ушло почти 3 миллиона рублей.

Глава сразу спросил о цене вопроса и распорядился выделить на инструменты необходимую сумму.

Александр Титаренко предрекает своему ученику большое будущее.

 

Голландский эксклюзив

Такие ударные инструменты, какие поступили в 2019-м году в колледж, есть не в каждом регионе. К примеру, ближайшая к нам аналогичная маримба есть в Череповце – на 4 и 2/3 октавы. «Наша» пятиоктавная маримба, как и новейшей разработки вибрафон на 3,5 октавы, и отличные литавры сделаны в Нидерландах специально под заказ учебного заведения.

Сегодня для изготовления маримбы, изначально деревянной, благодаря новейшим технологиям, применяются и другие материалы. Музыканты из Коми материалом для клавиш выбрали пролон – сплав из нескольких видов пластика. Такой инструмент не боится перепадов температур и влажности воздуха, совсем не теряет свой строй и в итоге даже при интенсивной нагрузке служит намного дольше. Это полностью эксклюзивный инструмент. Компания-производитель, кстати, сделала первым заказчикам из Коми внушительную скидку: если в среднем такой инструмент стоит около 1,5 миллиона рублей, то нашему учебному заведению он обошелся примерно в 800 тысяч. Та же история с вибрафоном – он сделан специально для нашего колледжа, даже цвета клавиш и станины сыктывкарцы выбрали сами.

– Я считаю, что это чудо, – говорит Лукас Сухарев. – До этой истории я даже не представлял, что наша власть так работает – от встречи с Главой республики до момента, когда инструменты были сделаны для нас и поступили в колледж, прошло менее полугода! И если раньше мы с более простой маримбы в гимназии переключались на более сложную на конкурсе в том же Череповце, то теперь наш инструмент «продвинутее» череповецкого. И нам на конкурсах придется снова на ходу перестраивать технику исполнения. Но нам не привыкать! Если раньше мы побеждали на международных конкурсах, занимаясь на простых инструментах, то теперь у нас возможностей стало гораздо больше.

Ирина САМАР

Фото Инны АЛЕКСАНДРОВОЙ, rkomi. ru и из личного архива Л. Сухарева

Всего в 2019 году при поддержке Министерства культуры России музыкальными инструментами и специальным оборудованием укомплектованы шесть учебных заведений Республики Коми. Кроме республиканского колледжа искусств современные инструменты доставили в Сыктывкарскую детскую музыкально-хоровую школу и Эжвинскую детскую музыкальную школу, в детские музыкальные школы городов Вуктыла, Ухты и Воркуты. На эти цели было выделено 30,9 млн рублей, из них 26,7 млн рублей федеральных средств, 2,3 млн рублей из – республиканской казны и 1,9 млн рублей – из муниципальных бюджетов.