В центре «Югор» расскажут о творчестве Клода Моне

С 19 марта по 26 апреля 2020 года жителей и гостей города Сыктывкара приглашаем посетить выставку «Клод Моне — гений импрессионизма», расположившуюся Центре культурных инициатив «Югор».

Оскар Клод Моне – французский художник, один из основателей импрессионизма, прошедший долгий путь от гонений, насмешек и нищеты до всемирного признания. Название картины Клода Моне «Впечатление. Восход солнца», придуманное буквально накануне открытия Первой выставки импрессионистов, стало поводом для разгромных рецензий, но дало название целому течению в живописи, литературе и музыке конца XIX века.

Главными сюжетами картин Клода Моне были свет и воздух, а главным принципом работы — быстрое изображение увиденного состояния природы на пленэре. Он изобрел и довел до совершенства метод написания серий пейзажей с одним и тем же сюжетом, изменяющимся в зависимости от времени дня, погоды и времени года. Одна серия может состоять из несколько десятков полотен.

Работы сопровождаются описанием сюжетов и историей создания каждой картины. На память можно приобрести сувенирную продукцию.

Благодаря современным технологиям с помощью техники «жикле» можно полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюров. В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукция – не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника.

Возрастное ограничение выставки – 0+

Время работы выставки: с 19 марта 2020 г по 26 апреля 2020 г.

Режим работы: понедельник-воскресенье 11:00-18:00, четверг 11:00-20:00

Адрес: г. Сыктывкар, ул. Горького, д. 2

Контактный телефон для посетителей 8(8212) 246-316

Сайт выставки https://vystavkamone.ru/

ГАУ РК ЦКИ «Югор»