Использование искусственных приманок во время рыбалки на ООПТ обернётся штрафом

Во время рейда в заказник «Вымский» инспекторы Минприроды Коми, Центра по ООПТ и Росрыболовства выявили нарушителей Правил рыболовства и режима охраны заповедной территории.

Четыре посетителя заказника рыбачили с использованием искусственных приманок, запрещенных для использования на семужье-нерестовых реках. Река Вымь выше устья реки Елва является местом нереста лосося атлантического и входит в границы заказника «Вымский».

У нарушителей изъяты спиннинги с искусственными приманками и незаконно выловленные щуки и хариусы. За нарушение режима ООПТ им грозит штраф от 3 до 4 тысяч рублей, предусмотренный статьей 8.39 КоАП РФ. Инспекторы напомнили рыбакам о соблюдении Правил рыболовства, а также об административной и уголовной ответственности за их нарушения.

Минприроды Коми напоминает, что перед посещением заповедных территорий необходимо ознакомиться с положением об ООПТ. Сделать это можно на Геопортале Республики Коми (https://gis.rkomi.ru/oopt). Вопросы охраны заповедных территорий и сохранения редких видов растений и животных — одна из важных задач нацпроекта «Экология».

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми