В Коми впервые провели «контрольную закупку» для проверки розничной продажи алкогольной продукции

Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми в ходе публичных обсуждений результатов правоприменительной практики в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции по итогам 2019 года.

В прошлом году на территории Республики Коми впервые реализована «контрольная закупка». В рамках мероприятия проверено соблюдение индивидуальным предпринимателем требований продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания.

— «Контрольная закупка» — это один из методов, который направлен на легализацию рынка алкогольной продукции, поэтому подобного рода практика в регионе будет продолжена, — отметил начальник отдела контроля за оборотом алкогольной продукции Минсельхоза Республики Коми Константин Павлов.

Участникам публичных обсуждений специалисты министерства в прямом эфире рассказали о частных нарушениях обязательных требований и дали рекомендации по их соблюдению, а также ответили на текущие вопросы, поступающие в ежедневной практике.

— Минсельхозом Коми выстроена системная работа по профилактике нарушений обязательных требований, применяются формы контроля без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В 2019 году данные меры были усилены, — прокомментировала начальник отдела лицензирования и контроля регионального министерства Елена Овчинникова.

Напомним, с 1 июля 2020 года учет оборота всей маркируемой алкогольной продукции будет возможен только в поштучном режиме. Кроме того, с 1 апреля 2020 года в ЕГАИС будет включен дополнительный контроль, который не позволит учитывать оборот алкогольной продукции с марками старого образца в партионном режиме.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК