Партнеры, волонтеры, меценаты

ООО «Газпром трансгаз Ухта» оказывает весомую поддержку региону в социальной сфере, культуре и спорте

В 2020 году ООО «Газпром трансгаз Ухта» продолжит социальное партнерство с республикой, в рамках которого обновляются объекты здравоохранения, спорта, культуры, общественные территории. О результатах 2019 года и задачах на 2020 год генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский рассказал на традиционной весенней пресс-конференции.

В прошедшем году предприятие в рамках инвестиционной программы, за счет собственных средств, вводило в строй и обновляло различные производственные объекты в регионах своего присутствия. Например, построена стоянка техники в Синдорском ЛПУМГ, завершена реконструкция систем диспетчерского управления предприятия: шести диспетчерских пунктов филиалов (Вуктыльского, Сосногорского, Приводинского, Нюксенского, Юбилейного, Мышкинского и Переславского ЛПУМГ), также прошла реконструкция единой ведомственной сети передачи данных.

Благодаря природоохранным и ресурсосберегающим мероприятиям экономия природного газа составила 839 миллионов кубометров. 3 миллиарда 206 миллионов рублей сэкономлено с помощью программы энергосбережения и повышения энергоэффективности.

В нынешнем году планируется завершить работы по строительству линейной части магистральных газопроводов, компрессорных станций «Грязовецкая», «Шекснинская», «Бабаевская». В рамках строительства системы магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта» введут в строй второй цех компрессорной станции «Чикшинская». А на магистрали «Ухта-Торжок-2» должны ввести в эксплуатацию шесть компрессорных станций: «Сосногорская», «Новосиндорская», «Новомикуньская», «Новоурдомская», «Новоприводинская» и «Новоюбилейная». Все это не только позволит увеличить транспорт газа с Ямала в Европу, но и создать новые рабочие места.

Генеральный директор предприятия подробно рассказал о проектах, реализуемых ООО «Газпром трансгаз Ухта» в рамках социального партнерства с Республикой Коми.

В 2019 году продолжен капитальный ремонт Ухтинской городской больницы № 1, начаты и продолжатся в нынешнем году капремонты Ухтинской детской больницы и Ухтинского межтерриториального родильного дома, а также реконструкция Центра детского творчества имени Генриха Карчевского. По последнему объекту у жителей Ухты возникает немало вопросов: не будут ли при обновлении Центра утрачены различные исторические декоративные элементы – мозаики, панно. Александр Гайворонский заверил, что этого не произойдет. Декоративные элементы сохранят и отреставрируют.

Также в этом году предприятие планирует начать капитальный ремонт помещений Ухтинской физиотерапевтической поликлиники.

– Пока на это запланирована не очень большая сумма, порядка 50 миллионов. Но она будет уточняться, – пояснил Александр Гайворонский. – Надеюсь, мы получим поддержку по этому вопросу у главы Коми. Это востребованное, уникальное учреждение здравоохранения, которое нужно сделать современным объектом, привлекательным не только для ухтинцев, но и для всего населения. Подобных поликлиник в регионе больше нет.

В предыдущие годы силами предприятия проводилось масштабное благоустройство набережной Газовиков в Ухте, обновление этого общественного пространства должно завершиться в этом году.

За семь лет объем товаротранспортной работы ООО «Газпром трансгаз Ухта» увеличился в 1,7 раза и по итогам прошлого года составил более 330 триллионов кубических метров на километр (101,3 % от плана), объем поступления также вырос в 1,2 раза до 187 миллиардов кубометров в год.

В 2019 году ООО «Газпром трансгаз Ухта» признано призером в категории «Дочернее общество ПАО «Газпром», добившееся наилучших показателей в изобретательской деятельности по итогам 2018 года».

На предприятии развивается корпоративное волонтерство, авторы лучших добровольческих проектов по итогам года участвуют в конкурсе «Факел добра», самые достойные получают гранты на развитие и продолжение своей работы.

– Традиционным стал и благотворительный марафон «Мы – наследники Великой Победы». Средства, собранные работниками предприятия, направляются на ремонт квартир ветеранов, приобретение медицинской техники, мебели, благоустройство и создание мемориалов, уход за захоронениями ветеранов ВОВ, патриотическое воспитание, приобретение подарков и организацию праздников для ветеранов, подписку на периодические издания, – рассказал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта». – Общая сумма перечислений работников в прошлом году – более 23 миллионов рублей. За пять лет сумма собранных средств составила более 117 миллионов рублей, работниками предприятия оказана помощь 760 участникам Великой Отечественной войны, благоустроено 65 захоронений, восстановлено 138 памятных мест, проведено 62 мероприятия для 6260 ветеранов, организовано 87 патриотических мероприятий, издано 11 книг, оформлена подписка на периодические издания для 5356 ветеранов, оказана помощь 23 социальным учреждениям.

Сбор средств будет проводиться и в этом году. Как пояснил Александр Гайворонский, на что именно будут направляться средства, например, на ремонт жилья ветеранов, или же на обновление мемориалов, решают сами работники на конференциях трудовых коллективов в филиалах и администрации предприятия.

Также работники предприятия уже пять лет собирают средства для лечения детей и взрослых в рамках акции «По зову сердца». Общими силами с 2015 года собрано 15 миллионов рублей.

Кроме того, ООО «Газпром трансгаз Ухта» выступает инициатором и организатором крупных спортивных и культурных событий. В 2019 году предприятие провело «Арктический марафон» в Воркуте, на который приехали 650 любителей бега из 37 городов от 19 регионов России.

В конце февраля нынешнего года в Москве на встрече с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером глава Коми Сергей Гапликов поблагодарил руководство компании за вклад в социально-экономическое развитие региона, участие в финансировании строительства, реконструкции и ремонта объектов социальной инфраструктуры Республики Коми.

Анна ПОТЕХИНА

Фото предоставлено пресс-службой ООО «Газпром трансгаз Ухта»