Апрель: Валерий Маслов. Уникальный универсал

28 апреля 1940 года родился легендарный советский спортсмен и тренер Валерий Павлович Маслов. В спортивной истории Республики Коми с его именем связана яркая страница. Именно Валерий Маслов в 1993 году привел сыктывкарский «Строитель» к серебряным медалям Чемпионата России по хоккею с мячом – высшему достижению клуба за всю его историю.

Успех со «Строителем» для самого Валерия Маслова был, однако, далеко не самым большим событием в его славной спортивной карьере. Как игрок Маслов добился гораздо большего. Его уникальность была еще и в том, что на протяжении долгих лет он выступал на самом высоком уровне за московское «Динамо» и сборную СССР сразу в двух видах спорта – футболе и хоккее с мячом. В этом его можно сравнить, наверное, только со знаменитым универсалом Всеволодом Бобровым. Сегодня, согласитесь, такое представить сложно.

Сам Маслов признавал, что в хоккее он был все-таки посильнее, чем в футболе. Восьмикратный чемпион мира и десятикратный – СССР, обладатель всех мыслимых титулов и один из самых выдающихся игроков за всю историю этого вида спорта… Если в футболе Маслов в основном был игроком середины поля, то в хоккее с мячом – благодаря скорости и виртуозной технике – был лидером атак. Прекрасно владел обводкой и острым пасом. Голевое чутье позволяло ему оказаться у чужих ворот в самый нужный момент. Именно Маслов забил единственный и победный гол в ворота шведской сборной на чемпионате мира в Москве 24 февраля 1973 года, в матче, который долгие годы считался самым упорным в хоккейном противостоянии СССР и Швеции. В футболе столь громких успехов у Маслова не было, но и в этом виде спорта он стал чемпионом и обладателем кубка страны, выступал за сборную СССР.

Любопытно, что первые шаги в спорте Валерий Маслов делал в футбольной секции завода «Фрезер» в подмосковном Перово, и воспитанником этой школы чуть ранее был другой легендарный футболист – Эдуард Стрельцов, с которым впоследствии Маслову довелось пересекаться на футбольном поле и вне его.

В юношеском возрасте Валерий Маслов играл за футбольную и хоккейную команды подмосковного Калининграда (ныне Королев). А в 1961 году его пригласили в московское «Динамо». «Не подойду в футбол, пригожусь хоккейной команде», — рассудил тогда Маслов. Оказалось, что пригодился и там, и там. И не просто пригодился, а стал на долгие годы лидером и футбольной, и хоккейной команды «динамовцев». Такое совместительство порой не нравилось тренерам, но своим упорством и трудолюбием Маслов доказывал, что может одинаково успешно выступать и на футбольном газоне, и на ледовом поле. Удивительно, что при этом он был далеко не образцом в плане дисциплины и спортивного режима, в чем не раз признавался позже.

С футбольным «Динамо» Маслов расстался в 1971 году, но летом все равно продолжал играть – за провинциальных одноклубников из Вологды. А в хоккей с мячом выступал за «Динамо» аж до февраля 1980-го. Впрочем, был эпизод, когда 44-летнему Маслову, уже тренеру, пришлось из-за проблем с составом вновь выйти на лед. Тогда, 25 января 1984 года, «Динамо» принимало дерзкого дебютанта высшей лиги – сыктывкарский «Строитель». Кто же знал, что через девять лет Валерий Маслов приведет эту команду к серебряным медалям чемпионата уже другой страны – России…

Тренировать «Строитель» Валерия Маслова пригласили в 1992 году. Приехал он из Омска. Тамошняя «Юность», переименованная в «Полет», в тот год мимо чемпионата «пролетела», приказав долго жить из-за финансовых проблем. Вместе с тренером Масловым в Сыктывкар перебрались несколько омских хоккеистов, усилив и без того крепкий «Строитель». Команде стало под силу решать самые большие задачи. И уже в сезоне 1992/93 сыктывкарцы были близки к чемпионскому титулу. Вот как сам Валерий Павлович годы спустя рассказывал об этом спортивному журналисту Михаилу Щеглову: «Чемпионами должны были стать. Шли с «Зорким» ноздря в ноздрю. Оставалось четыре матча, все на выезде. Мы выиграли в Екатеринбурге, а красногорцы не добрались до Иркутска — непогода помешала. В следующем туре «Строитель» побеждает в Алма-Ате, «Зоркий» — в Новосибирске. В планы федерации, которую возглавил Поморцев, наше чемпионство, видимо, не входило. В следующих матчах — в Новосибирске и Иркутске — судьи нас так прихватили, что только очко сумели взять. «Зоркий» же свои матчи выиграл, опередил нас на очко, и в Иркутск даже не полетел».

Но и второе место было огромным успехом провинциального клуба. В Сыктывкаре «Строителю» устроили торжественное чествование. Помню, тогда меня попросили провести прямой эфир с игроками и тренерами команды на республиканском телевидении. Как и положено, Маслов и несколько ведущих игроков приехали загодя. Пока ждали начала эфира, мне довелось неформально пообщаться с Валерием Павловичем. Никакого столичного апломба, никакой звездности. Простой, открытый человек. К своим подопечными он обращался своеобразно: «Пашка», «Борька»… Не то что панибратски или язвительно, а, знаете, как добродушный батя в кругу многодетной семьи. Мне потом игроки рассказывали, что внутри команды, на тренировках Маслов мог быть и строгим, и «трехэтажным» обложить. Но это же по-нашему, по-русски…

Маслов вообще за словом в карман не лез, слыл шутником и балагуром еще в бытность игроком. Знал кучу анекдотов и баек. На склоне лет охотно общался с журналистами, откровенно рассказывая в интервью о договорных матчах, пьянках и застольях, фарцовке и прочих сторонах советского спорта – отнюдь не стерильного идеологически и морально-нравственно, как его порой представляют.

В Сыктывкаре Валерий Маслов работал пять лет. Помимо «Строителя», возглавлял юниорскую сборную России, которая в 1994 году стала чемпионом мира. После этого пару лет тренировал «Агрохим» (Березники). В 2000-е годы Маслов несколько лет работал в системе футбольного клуба «Локомотив», с наставником которого Юрием Семиным когда-то был партнером по московскому «Динамо».

Скончался Валерий Маслов 27 июля 2017 года в Москве от обширного инфаркта, похоронен на Троекуровском кладбище.

Евгений ХЛЫБОВ

«Я получал огромное удовольствие от игры в русский хоккей. И это не измерить никакими деньгами. Я любил погулять. Но спорт мы любили больше всего. Мы играли сердцем». (Валерий Маслов).

 

«Маслов был человеком, который был очень предан своему любимому делу и очень искренен в своей профессии. Были случаи, когда он приезжал с чемпионата мира по хоккею с мячом чемпионом и тут же присоединялся к футбольной команде, которая находилась на сборах. Это был хоккейный Пеле. Мы, футболисты, зимой приходили на хоккейные матчи Валерия Павловича и болели за него. Нас он учил не только правильно играть, но и правильно жить». (Юрий Семин, заслуженный тренер России).