Не трогайте Ильича!

В Объячево разгорелись страсти вокруг памятника Ленину

22 апреля, если помните, исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ульянова-Ленина. Можно представить, с каким размахом встретили бы такой юбилей вождя пролетариата в Советском Союзе, сохранись тот поныне. Но сегодня фигура Ленина не вызывает былого всеобщего пиетета ни у жителей, ни у властей России. Наше общество разделилось в оценках личности Ленина и той страны, у истоков которой он стоял. Разделилось диаметрально и непримиримо. Индикатором этого раскола неожиданно стал небольшой райцентр на юге Республики Коми – село Объячево.

Памятник Ленину в Объячево с 1972 года, как и положено, стоит в самом центре села – на Юбилейной площади, перед зданием районной администрации. Стандартная гипсовая статуя вождя с призывно вытянутой вперед рукой, как и постамент памятника, давно требует ремонта.

– С момента установки памятника прошло много лет, а качественный ремонт и реставрацию не проводили ни разу. На площади под памятником образовалась просадка грунта, постамент, как и сам Ленин, пошел в трещины, что несет угрозу для жизни окружающих, в том числе и детей, которые принимают участие в культурно-развлекательных мероприятиях, проводимых на площади, – поясняет руководитель районной администрации Елена Нестерюк.

Саму же центральную площадь тоже надо приводить в порядок. Вот исходя из этой ситуации 11 февраля сего года администрация райцентра и разместила на своем ресурсе в соцсети ВКонтакте объявление следующего содержания:

«Уважаемые жители сельского поселения «Объячево»! Администрация сельского поселения «Объячево» просит Вас высказать свое мнение по ремонту и переносу памятника В. И. Ульянова (Ленина).

В 2020 году запланировано благоустройство общественной территории «Юбилейная площадь». Данная общественная территория выбрана гражданами посредством онлайн-голосования.

Перенос памятника запланирован с целью высвобождения пространства, избежания просадки грунта, обеспечения возможности проведения культурно-развлекательных мероприятий на всей территории площади.

Одно из предложений, поступивших по данному вопросу – перенос памятника на сторону гостиницы «Луза», лицом к зданию администрации муниципального района «Прилузский», с обустройством прилегающей к нему территории».

Аналогичное объявление появилось и на ресурсе Прилузской районной администрации.

Сельчанам предложили голосовать по вопросу, нужно ли переносить памятник Ленину.

Советоваться с народом – дело, конечно, нужное, но прилузские власти и не предполагали, что тем самым открывают ящик Пандоры. Сугубо практический вопрос мигом обрел политическую окраску. По селу пошли пересуды и жаркие споры, а то, как наши граждане могут «высказать свое мнение» в интернете, догадаться несложно. Наряду с активным голосованием в опросе, на официальные страницы ВКонтакте посыпались многочисленные «анонимные и не очень» комментарии.

Мнения, как и можно было ожидать, оказались диаметрально противоположные. От «не трогать Ильича» до «снести, чтоб и следа не осталось». Очень скоро выяснилось, что к голосованию и дискуссии подключились главным образом не сами прилузцы, а пользователи под разными никами чуть ли не со всей России. Со взаимными оскорблениями и нецензурщиной «коммуняки» и «либерасты» принялись громить друг друга, смешивая в кучу Ленина, Сталина, ГУЛАГ, белых и красных, Украину, фашистов, бандеровцев и т. д. и т. п. Интернет-страсти разгорелись такие, будто речь идет не о переносе памятника Ленину на несколько десятков метров (гостиница «Луза» в Объячево – через дорогу, напротив здания администрации), а о выносе мумии вождя из мавзолея.

Сквозь частокол комментариев с «посторонних» аккаунтов редко пробивались голоса самих прилузцев.

Количество проголосовавших зашкаливало. За две с небольшим недели, отведенных на опрос, их набралось 2,5 тысячи – при том, что население Объячево примерно 5,5 тысяч, включая младенцев и глубоких стариков.

К 27 февраля, сроку окончания опроса по переносу памятника Ленину, районным властям стало ясно, что результаты онлайн-голосования, как и оно само, не имеют никакого смысла. Злополучный пост с объявлением об опросе, результаты голосования и все комментарии к нему на официальной странице районной администрации ВКонтакте удалили без следа. И тут же поместили сообщение информагентства «Комиинформ»:

«Как рассказал «Комиинформу» руководитель администрации сельского поселения Андрей Теньков, власти приняли решение не трогать памятник Ленину и оставить его на старом месте.

«Не будем дразнить людей, проведем небольшую реставрацию, – пояснил А. Теньков. – Мы хотели выполнить две задачи. Поставить памятник на новый прочный постамент, не убирая его из центра села, и оборудовать нормальный подход. А то он у нас стоит как сирота сейчас. После опроса решили просто облагородить территорию».

По некоторым сведениям, на ремонт памятника нынешним летом предполагается потратить 1,5 миллиона рублей. Словом, «Ленин и теперь живее всех живых», как писал Маяковский.

Объячевская история, однако, лично у меня вызвала крамольную мысль: а надо ли было держать совет с народом таким ненадежным способом, как опрос в соцсетях? Вот вам пример.

В таком же райцентре, в селе Выльгорт Сыктывдинского района, в сквере у бывшего здания СПТУ-2 (ныне здесь Выльгортская средняя школа № 2) стоит памятник Ленину. Примечательно то, что установили его там летом 2005 года после демонтажа и переноса из сквера напротив здания бывшего райкома КПСС.

Тогда, 15 лет назад, никто жителей Выльгорта об этом не спрашивал. Памятник Ленину на новое место перенесли на основании распоряжения главы района, поскольку здание райкома партии передали музыкальной школе, и на место памятника Ленину решили поставить памятник известному земляку, мастеру-балалаечнику С. И. Налимову. И здраво поступили!

Я разыскал бывшего в то время главой Сыктывдинского района Артура Рудольфа, он живет сейчас в Калининграде. Тогда, в 2005-м, рассказал Артур Альбертович, районная власть, прежде чем демонтировать гипсового Ленина, провела подготовительную работу, разъяснив населению, кто такой замечательный мастер Семен Налимов и почему памятник ему должен стоять на месте гипсового Ленина. А в день самого переноса провели пионерский праздник.

– Мы собрали на площади детей и взрослых, рассказали и о Ленине, и о Налимове, все это торжественно преподнесли, памятник погрузили на машину и перевезли на новое место. Даже коммунисты не протестовали. Приехали, посмотрели, что мы все открыто делаем и ничего не ломаем, и успокоились, – поведал Артур Рудольф.

При этом никакого возбуждения общественного мнения не произошло, никто слезы по перенесенному Ленину не лил, против «надругательства над народной памятью» не выступал, районные власти с фашистами не сравнивал. А ведь этот выльгортский памятник вообще чуть ли не священная реликвия – стоял когда-то на главной площади столицы Коми, пока его не заменили нынешним гранитным монументом. Кстати, памятник Ильичу в Выльгорте вовсе не сиротливо стоит – в прошлом году его даже реставрировали.

В общем, не буди лихо, пока оно тихо. Или я не прав?

Евгений ХЛЫБОВ

Фото Ксении БАДАНИНОЙ

По нашей просьбе журналист прилузской газеты «Знамя труда» Ксения Баданина подготовила блиц-опрос авторитетных жителей села Объячево по поводу ситуации с памятником Ленину.

Елена Нестерюк, руководитель администрации муниципального района «Прилузский»:

На мой взгляд, чтобы качественно произвести ремонтные работы памятника, его необходимо демонтировать, перенести и поставить на более устойчивое основание. В результате проведенного онлайн-опроса по ремонту и переносу памятника Ленину жители Объячево к этой инициативе отнеслись неоднозначно, да и голосование вышло за рамки села и даже Прилузского района. В интернете разгорелись споры по поводу возможного переноса памятника. Мнения жителей разделились на два лагеря. Одни считают, что памятник необходимо перенести и реставрировать, другие – оставить на прежнем месте и отремонтировать. В настоящее время принято решение оставить все без изменений. Думаю, что к судьбе памятника мы еще вернемся, и администрация сельского поселения будет решать вопрос с учетом мнения населения.

Николай Осипов, секретарь прилузского местного отделения Коми республиканского отделения КПРФ:

Памятник Ленину решено оставить на прежнем месте. С данным решением всецело согласен. Я – противник разрушения памятников либо сооружений, которые были возведены еще до нас или в наше время. Это наша память, наша история. Мы должны ее знать, помнить, хранить, в том числе и молодое поколение.

Считаю, что памятник Ленину никому не мешает. Юбилейная же площадь – это не место для культурно-массовых мероприятий, а тем более не стоянка для автомобилей, так как здесь люди отдыхают, гуляют, в том числе мамочки с колясками. Пусть памятник стоит, и люди будут знать, что был такой государственный деятель.

Алла Незгода, депутат Прилузского районного совета пятого созыва:

Хотим мы или нет, но памятник Ленину придется перенести в другое место. Это всего лишь вопрос времени. Даже невооруженным взглядом видно, что земля под ним идет волнами, проседает, отчего разрушается и сам памятник. Здесь необходимо прислушаться к мнению только специалистов. Я вижу памятник в парке или в сквере, среди березок и зеленой листвы. Пусть там стоит. Это же память о нашей прекрасной молодости, память о стране, которой уже нет!

Иван Туголуков, учитель биологии средней школы села Объячево, помощник председателя исполкома Прилузского представительства МОД «Коми войтыр»:

К переносу памятника отношусь отрицательно. За годы советской власти было много сделано как внутри государства, так и в районе. Наша страна была лидером по многим направлениям, была на высоком уровне культура, отношения среди людей, отношение к труду. Это время нельзя забывать, наоборот, надо стремиться к сохранению и приумножению всего хорошего, что было сделано в советский период.

Елена Жебова, заместитель руководителя администрации СП «Объячево»:

Считаю, что необходимо перенести памятник Ленину к зданию гостиницы либо в парк. Его надо капитально ремонтировать, так как он проваливается. И, конечно, на Юбилейной площади мешает проведению мероприятий. Дети на нем постоянно «висят». Это же памятник!

Кстати, согласно справке Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия, сегодня в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации включены 7 памятников В. И. Ульянову (Ленину) на территории Республики Коми.

Это памятники в Сыктывкаре на Стефановской площади, в Воркуте перед зданием шахтоуправления шахты «Воргашорская», в Инте на площади Ленина, в Печоре перед зданием ДК на Советской улице, в Ухте на Первомайской площади, в Выльгорте в сквере у здания школы № 2, в Усть-Цильме в сквере на Советской улице.

Сколько всего памятников Ленину установлено в Республике Коми, точных сведений нет. В России, по информации из интернета, насчитывается около 1800 памятников Ленину и до 20 тысяч бюстов.