В столице «Серебряного ожерелья России»

Жители и гости Усть-Цильмы отметили 480-летие знаменитого села

Центральным событием июля в Республике Коми стало празднование 480-летия села Усть-Цильма – столицы межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России». По традиции здесь прошел цикл горочных мероприятий. В празднике приняли участие Глава Республики Коми Владимир Уйба и заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Любовь Совершаева, депутаты Госсовета Коми, многочисленные гости из разных регионов страны.

Напомним, Усть-Цилемскую горку отмечают уже на протяжении нескольких столетий. Она символизирует вершину трудового года. Происхождение праздника связано с языческим поклонением людей солнцу. Они собирались за деревней на возвышенности и встречали солнце с песнями и хороводами. В 2016 году Усть-Цилемская горка получила статус межрегионального праздника.
Одним из первых юбилейных мероприятий стал концерт «Сказание о земле Усть-Цилемской», посвященный 480-летию села. В 2021 году Усть-Цильма стала новой столицей туристического проекта «Серебряное ожерелье России», переходящий символ которой был передан Усть-Цильме от села Старая Ладога Ленинградской области. Концерт «Сказание о Земле Усть-Цилемской» стал для зрителей погружением в историю села, его духовную культуру и творчество.


– Всегда с особым трепетом приезжаю в ваш родной край, потому что каждый раз это встреча с замечательными людьми, новые открытия и новые истории, – обратился к устьцилемам Владимир Уйба. – Сегодня рад вместе с вами погрузиться в атмосферу старины, традиций и культуры одного из самых удивительных мест Республики Коми и России – старинного села Усть-Цильма, где все дышит древностью, обычаями предков и молодостью. Старинный уклад здесь живет в родовых домах, украшениях и национальной одежде, в усть-цилемском говоре и древних старопечатных и рукописных книгах. «Сказание о земле Усть-Цилемской» позволило каждому почувствовать нерушимую связь поколений, которая соединяет прошлое и настоящее. Эта связь делает нас единым народом, а культуру России – неповторимой в своем богатстве и разнообразии.
По словам главы региона, обрядовый праздник Усть-Цилемская горка стал визитной карточкой не только села и района, но и всей республики.
– Сегодня мы с вами собрались в самом сердце Русского Севера – на великой излучине могучей Печоры – в селе Усть-Цильма. Здесь живут удивительно прекрасные люди. Люди, которые в течение пяти веков сохраняли и сохраняют сейчас свой уклад жизни, свои традиции, свой быт, свой характер, свою веру, свое русское начало. История вашего села и ваши традиции являются достоянием многонациональной и великой нашей страны. И объявление древнего села Усть-Цильма столицей проекта «Серебряное ожерелье России», туристской столицей Северо-Запада направлено на популяризацию этого достояния, – поздравила жителей Усть-Цильмы Любовь Совершаева.

На торжественном собрании, посвященном юбилейной дате, глава региона отметил, что устьцилемы сумели пронести через все исторические перипетии свое старинное русское наречие и устное народное творчество, а традиционный праздник Усть-Цилемская горка становится центром притяжения тысяч людей. Владимир Уйба подчеркнул, что Усть-Цильма и Усть-Цилемский район – это не только место, где сохранилась глубокая старина. Здесь ведется активная культурная жизнь, модернизируются социальные объекты, развиваются сфера образования, экономика и сельское хозяйство.
Заместитель полпреда Президента РФ в СЗФО напомнила об уроженцах Усть-Цильмы – учителе истории и краеведе Якове Носове и враче-хирурге Михаиле Дуркине, чьи имена занесены в энциклопедию «Лучшие люди России», о герое Советского Союза Макаре Бабикове, чьим именем названа одна из улиц Усть-Цильмы. Были высказаны слова признательности родителям героя России – гвардии капитана Владимира Носова, который совершил подвиг и до конца исполнил воинский долг в ходе специальной военной операции на территории Украины.

Также Любовь Совершаева отметила большой вклад устьцилемов Елены Герасимовой и Виктора Томилова в сохранение русской культуры, их верность традициям. На протяжении многих лет они активно участвуют в работе межрегионального общественного движения «Русь Печорская». Усилиями движения бережно хранится песенная, танцевальная, бытовая культура устьцилемов, поддерживается интерес к ней подрастающего поколения. Во многом благодаря активистам-общественникам Усть-Цилемская горка приобрела известность за пределами не только района, но и республики.
Значимость Горки, которая известна далеко за пределами республики своей непередаваемой атмосферой и поистине животворной энергетикой, подчеркнул и председатель Государственного совета Республики Коми Сергей Усачев. Он поблагодарил усть-цилемов за искреннюю любовь к малой родине, за сохранение исторической памяти для будущих поколений.

Создатель родового музея Надежда Хозяинова.

Одна из тех, кто бережно сохраняет традиционную культуру устьцилемов, – хозяйка дома и создатель родового музея Надежда Хозяинова. Она провела экскурсию для Главы Республики Коми и заместителя полномочного представителя Президента России в СЗФО.
Проект «Родовой дом» появился с целью сохранить родовую память, народные традиции и самобытный облик древнерусского села Усть-Цильма. Он реализуется с 2004 года. Автор проекта – руководитель Московского представительства движения «Русь Печорская» Татьяна Вокуева.
– Все это получилось благодаря проекту. Когда в Усть-Цильме начали создавать родовые дома, люди стали больше интересоваться родословной. На экскурсии очень много ходит детей, приезжают студенты, даже из-за границы, заходят гости села, ветераны. Мы работаем с детскими площадками, учебными заведениями. Благодаря этой работе я много узнала о своей семье и нашла предметы старины, которые представляют историческую ценность, – рассказала хозяйка родового дома.
Надежда Хозяинова – мама пятерых детей, сама также росла в многодетной семье. Много лет работала заведующей самым крупным в районе детским дошкольным общеобразовательным учреждением. Была заместителем главы администрации муниципального района «Усть-Цилемский», курирующим вопросы культуры, здравоохранения, образования, социальной защиты населения, спорта и молодежной политики. По сей день уделяет особое внимание вопросам патриотического воспитания, сохранения исторической памяти, развитию ветеранского движения. Под ее руководством велась масштабная поисковая работа, сбор материалов для Книги Памяти Республики Коми.
После выхода на пенсию Надежда Хозяинова создала родовой дом Сениных – уникальный родовой музей. Проводит активную экскурсионную и просветительскую деятельность среди молодежи и населения района. Родовой дом – здание или усадьба, принадлежавшее семье и передававшееся потомкам. На дом, из которого вышел род, зачастую переносится название рода, сохраняя имя родоначальника. В Усть-Цилемском районе сохранились старинные двухэтажные бревенчатые дома XIX века. В Усть-Цилемском районе официально насчитывается 17 родовых домов.

После долгого перерыва в Усть-Цильме прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Горочные чтения». В рамках форума ученые, деятели культуры, краеведы, учащиеся, представители органов власти и общественники обсудили вопросы изучения и сохранения исторического, духовного и культурного наследия Усть-Цильмы, а также практического применения знаний для дальнейшего развития села, района.
Заместитель председателя Правительства Республики Коми Галина Габушева назвала конференцию одним из ключевых событий, посвященных юбилею Усть-Цильмы, и продолжением глубокой исследовательской традиции, в фокусе внимания которой находится не только традиционная культура устьцилемов, но и социально-экономические основы жизнедеятельности в северных условиях.

Большой интерес аудитории вызвали выступления ведущих ученых-историков – директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Андрея Головнева, ведущего научного сотрудника Института российской истории Российской академии наук Константина Аверьянова, главного научного сотрудника Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН Александра Попова. О большой роли межрегионального общественного движения «Русь Печорская» в системе институтов полиэтнического гражданского общества рассказал министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.
Екатерина Вокуева, глава сельского поселения «Усть-Цильма», директор Усть-Цилемского историко-мемориального музея А.В. Журавского, остановилась на теме занятости Усть-Цильмы в ХIX веке, а министр сельского хозяйства и потребительского рынка Алексей Буткин показал значение агротуризма как механизма развития сельских территорий.
Тематикой секционных заседаний конференции стали «Освоение и историческое прошлое Усть-Цильмы» и «Духовное и культурное наследие Усть-Цильмы: историческая память и живая традиция». Отдельную секцию сформировали доклады, посвященные истории развития и современному состоянию сельского хозяйства на Севере. По итогам научного форума будет издан сборник материалов.

В рамках празднования юбилея Усть-Цильмы в селе состоялся выездной малый Северный форум Ассоциации СМИ Северо-Западного Федерального округа. Участники форума – журналисты и представители органов исполнительной власти субъектов СЗФО, курирующие сферу туризма, – обменялись предложениями об информационном продвижении туристских возможностей регионов Северо-Запада и развитии проекта «Серебряное ожерелье России» на примере Республики Коми и других регионов.
Приветствуя участников форума, Любовь Совершаева подчеркнула, что интерес к развитию внутреннего туризма в России постоянно растет: «За последние полгода это уже четвертая встреча, посвященная внутреннему туризму и проекту «Серебряное ожерелье России». И чем чаще мы встречаемся и обсуждаем вопросы развития туристической отрасли, тем больше рождается новых проектов, новых идей».
За десять лет реализации проекта «Серебряное ожерелье России» многое сделано, в округе расширилась сеть туристских маршрутов,
к культурно-историческим экскурсионным программам добавляются новые точки притяжения.
Владимир Уйба поблагодарил рабочую группу по реализации проекта «Серебряное ожерелье России» за поддержку решения сделать Усть-Цильму новой столицей проекта, рассказав об уникальности места проведения форума.

– Мы благодарны, что нас поддержали и услышали. Сегодня вы побывали на замечательном фестивале и воочию увидели размах родовых традиций, сплав вековой мудрости и молодости. Устьцилемы настолько любят свою родную землю, что им не страшны никакие наводнения, а реку Печору ласково называют «матушкой». Отрадно, что именно в Год культурного наследия народов России у нас появилась дополнительная возможность раскрыть туристический и культурный потенциал этого удивительного места на карте Русской Арктики, – сказал глава региона.
На форуме был презентован авторский путеводитель «По маршрутам Серебряного ожерелья», подготовленный по итогам медиаэкспедиции «Серебряное ожерелье», которая состоялась в 2021 году при участии Ассоциации СМИ Северо-Запада по всем регионам СЗФО в целях информационной поддержки, продвижения, повышения узнаваемости и популяризации объектов проекта.

По материалам пресс-служб Главы и Госсовета РК, Министерства национальной политики РК

Фото rkomi.ru