Владимир Уйба будет лично информировать жителей Республики Коми о ситуации с коронавирусом

Сегодня, 5 апреля, временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Владимир Уйба записал первое видеообращение к жителям региона.

В своём видеообращении руководитель республики рассказал о мерах, которые принимаются в Коми для борьбы с коронавирусом.

«Основная задача сейчас – максимально расширить возможность тестирования, — подчеркнул врио Главы Республики Коми Владимир Уйба. – Почему это самое важное сегодня. Потому что тестирование даст нам, специалистам, управленцам, основной ответ: какие оперативные меры нужно принимать для того, чтобы снизить распространённость. Для этого нами предприняты, и мной лично, серьёзные, выходящие может быть даже за рамки возможностей нашей обычной работы, мероприятия по снабжению и быстрейшей доставке в республику тестов и оборудования, которое позволяет идентифицировать здорового человека от заболевшего. Такие поставки начнутся уже с завтрашнего дня. Я думаю, что к середине следующей недели мы переломим ситуацию, и все, кого будем считать необходимым протестировать, это в первую очередь группы риска, такое тестирование пройдут».

Вторая задача, по мнению Владимира Уйба, подготовить масштабную сеть медицинских учреждений, перепрофилированных для лечения больных с выявленной коронавирусной инфекцией.

«Такие учреждения намечены, по ним ведутся работы, — рассказал глава региона. – На сегодняшний день мы под эту задачу готовы открыть практически 300 коек. Безусловно, они должны быть укомплектованы оборудованием, в первую очередь кислородом и аппаратами ИВЛ. Это ещё одна задача, и она тоже очень сложная, потому что нам одновременно нужно эти койки укомплектовать более чем 140 аппаратами ИВЛ. А если точно – 144 аппарата ИВЛ. Сегодня все в стране и в мире все пытаются такое оборудование приобрести, потому что в таком масштабе его не было ни у кого, ни у одной, даже самой развитой страны».

«Есть понимание и полная уверенность в том, что до конца апреля мы этот вопрос решим», — добавил Владимир Уйба.

Глава региона пожелал жителям крепкого здоровья, обратившись с просьбой соблюдать режим домашней самоизоляции, который продлён в Республики Коми по 30 апреля включительно.

«Любая болезнь победима. Главное, чтобы мы понимали, что нужно делать, и для чего мы это делаем. Поверьте, такие знания и такое понимание у меня и моей команды есть. Будьте здоровы. До завтрашнего дня, до следующего эфира», — сказал врио Главы Республики Коми.

Видеообращение Владимира Уйба размещено на Официальной странице Республики Коми в социальной сети Вконтакте и ютуб-канале пресс-службы Главы Республики Коми.

Источник: rkomi.ru