Работники Коми лесопожарного центра присоединились к флешмобу #оставайтесьдома

Коми лесопожарный центр присоединился к всемирному флешмобу в защиту лесов от пожаров. Своим участием они призывают людей на протяжении объявленных нерабочими дней придерживаться рекомендаций медиков и властей, воздержатся от выхода из дома и поездок на природу, поберечь себя, своих близких от заболевания, а природу – от пожаров.

Основной причиной абсолютного большинства лесных пожаров в весенний период является человеческий фактор. Для того, чтобы избежать увеличения количества возгораний и ухудшения экологической обстановки работники парашютно-десантной пожарной службы сделали фотообращение ко всем жителям республики: «Мы на работе ради вас, оставайтесь дома ради нас».

Напоминаем, начало пожароопасного сезона устанавливается, исходя из природно-климатических особенностей, связанных со сходом снежного покрова в лесах. В 2020 году пожароопасный сезон в Республике Коми начнётся 30 апреля.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить по номеру Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00. Телефоны региональной диспетчерской службы Коми лесопожарного центра: (88212) 39-00-90, 39-00-91, 39-00-92.

Источник: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми