В Госсовете Коми открыли мемориальную доску представителям законодательного органа власти, павшим в годы войны

Выступая на торжественной церемонии открытия, исполняющий обязанности Председателя Государственного Совета Республики Коми Владимир Косов отметил, что благодаря фронтовикам, чьи имена увековечены на мемориальной доске, живет нынешнее поколение.

«И наша святая обязанность – сохранить память об этих людях и быть достойными этой памяти, – подчеркнул парламентарий. – У каждого из них своя судьба. Комсомольские и партийные лидеры, председатели сельсоветов, труженики колхозов, инженер. Сражались и погибли на разных фронтах. Но все они внесли свой неоценимый вклад в Великую Победу». Владимир Косов также добавил, что свыше ста человек из числа депутатов ушли на фронт. Поиск имен павших во время войны депутатов и работников аппарата законодательного органа власти республики продолжается. Это значит, что список на доске будет пополняться.

«Очень важно, что гражданская инициатива родственников тех, чьи имена мы видим на доске, была реализована, – отметила один из инициаторов установки доски, заместитель Председателя Правительства Коми – министр финансов Галина Рубцова. – В преддверии празднования Дня Победы мы вспоминаем и благодарим всех тех, кто встал на защиту нашей Родины. И открытие этой мемориальной доски еще раз служит напоминанием нам о заслугах и подвиге фронтовиков, тружеников тыла, детей войны. Это особенно важно для подрастающего поколения».

Знаковым событием назвала установку мемориальной доски председатель Постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Саладина: «Это дань уважения всем участникам войны». Она добавила, что посещение мемориала станет важной составляющей экскурсий, которые регулярно организуют в Госсовете для школьников и студентов. Татьяна Саладина поблагодарила также Алевтину Сергеевну Карпову, дочь Сергея Михайловича Карпова, депутата Верховного Совета Коми АССР первого созыва, которая стала вдохновителем открытия доски.

По словам депутата Леонида Вокуева, отрадно, что в Государственном Совете появилась мемориальная доска с именами депутатов, погибших во время Великой Отечественной войны.

«К великому сожалению, и тех, кто прошел войну, остается с нами все меньше и меньше. Недавно ушел из жизни мой земляк, известный в республике журналист Никон Хатанзейский. Я бы хотел вспомнить также двух своих земляков-депутатов: Александра Захаровича Ануфриева, члена Союза журналистов СССР, и Николая Никитича Рочева, директора Института языка, литературы и истории Коми научного центра».

Родственники погибших депутатов-фронтовиков поблагодарили за установку мемориальной доски и поделились воспоминаниями о своих родных.

Сергей Михайлович Карпов стал депутатом Верховного Совета Коми АССР, когда ему было 26 лет. Был призван в армию в феврале 1940 года. А через два с небольшим года его жене пришла похоронка, в которой значилось, что командир роты 1217 стрелкового полка Сергей Михайлович Карпов в бою за родину был убит. «Полк отца в феврале 1942 года погиб почти полностью, героически», – отметила Алевтина Сергеевна Карпова.

Как рассказала Нина Даниловна Колерова – внучка Василия Петровича Попова – у ее деда было семеро детей. «Я представляю, как было жаль ему оставлять свою большую семью. В своих письмах он постоянно спрашивал про родных, переживал за них. Рада, что все дети и внуки выросли достойными его памяти», — отметила Нина Даниловна.

Альбина Владимировна Тэтару поделилась воспоминаниями о своем прадеде Николае Андреевиче Лодыгине. Родился он в деревне Носим Усть-Куломского района, был председателем местного колхоза. Погиб в 1944 году, захоронен в Латвии.

Внучка Василия Ивановича Мозымова – Тамара Алексеевна Тэтару – знает о нем от бабушки. «Работящий, добрый, хороший человек – так говорила моя бабушка. Был председателем Керчомского сельсовета. Василия Ивановича призвали в начале осени 1941 года, в ноябре того же он пропал без вести».

Родные павших в годы Великой Отечественной войны по крупицам собирали сведения о своих отцах, дедах и прадедах, и вот уже много десятилетий бережно хранят память о них. Они с радостью поделились этой информацией с сотрудниками Аппарата Государственного Совета Республики Коми, которые использовали ее для создания мемориала, а также выставки, посвященной депутатам-фронтовикам.

gsrk.ru