В 2023 году организации профессионального образования Коми выпускают 6,6 тысячи дипломированных специалистов

В 2023 году для предприятий и организаций Республики Коми образовательными организациями высшего образования и профессиональными образовательными организациями, расположенными на территории региона, подготовлено 6 672 дипломированных специалиста. 

По программам среднего профессионального образования – 4 480 человек, по программам высшего образования – 2 192 человека.

Из общего числа выпускников вузов дипломы бакалавра получат 1 736 человек, специалиста — 116, дипломы магистра — 328. По программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре обучилось 12 человек.

Пятерку лидеров по числу выпускников вузов занимают следующие направления подготовки:

  • Образование и педагогические науки – 397 выпускников
  • Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия – 394 выпускника
  • Экономика и управление – 228 выпускников
  • Юриспруденция – 122 выпускника
  • Сельское, лесное и рыбное хозяйство – 119 выпускников

Из общего числа выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, 1 321 человек – квалифицированные рабочие и служащие, 3 159 человек – специалисты среднего звена.

По укрупненным группам профессий ТОП-5 лидеров по числу выпускников занимают следующие направления подготовки:

  • «Техника и технологии наземного транспорта» — 351 выпускник
  • «Машиностроение» — 241 выпускник
  • «Сервис и туризм» — 224 выпускника
  • «Техника и технологии строительства» — 152 выпускника
  • «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» — 81 выпускник.

По укрупненным группам специальностей среднего звена следующая картина:

  • «Клиническая медицина», «Профилактическая медицина», «Фармация», «Сестринское дело» — 466 выпускников
  • «Техника и технологии наземного транспорта» — 287 выпускников
  •  «Информатика и вычислительная техника» — 248 выпускников
  • «Юриспруденция» — 226 выпускников
  • «Образование и педагогические науки» — 210 выпускников.

В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда большинство выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, получают еще и дополнительную квалификацию. По окончании 2022/2023 учебного года 1 716 выпускников получили дополнительную квалификацию (профессию).

Выпускники СПО получили дополнительную квалификацию в рамках освоения основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования специалистов среднего звена. Это также повышает их конкурентоспособность на рынке труда Республики Коми.

Так 287 выпускников получили свидетельство о профессиональном обучении по укрупненной группе направлений подготовки «Техника и технологии наземного транспорта». Это такие профессии, как: Водитель автомобиля категории «В», «С», Слесарь по ремонту автомобилей, Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования, Слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов, Машинист крана (крановщик).

217 выпускников по УГСН «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» получили дополнительные квалификации Оператора по исследованию скважин, Оператора по поддержанию пластового давления, Горнорабочего подземного, Помощника бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ (первый), Слесаря по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов.

137 выпускников-бухгалтеров, менеджеров по продажам и товароведов-экспертов получили дополнительные квалификации кассиров. 21 выпускник направления подготовки «Операционная деятельность в логистике» дополнительно получили квалификацию Кладовщика.

140 выпускников по УГСН «Информатика и вычислительная техника» получили дополнительно квалификацию Оператора ЭВМ, Оператора лазерных установок, Оператора станков с программным управлением, Веб-технология, Программное решение для бизнеса.

133 выпускника таких направлений как «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства» получили следующие дополнительные квалификации: Монтажник каркасно-обшивных конструкций, Каменщик, Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию, Штукатур, Облицовщик-плиточник, Маляр или Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

97 выпускников по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)» получили в дополнение к основной специальности такие профессии, как: Слесарь-электрик, Техник, Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования и Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования. 17 выпускников по специальности «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» в дополнение к основной специальности получили квалификацию Слесаря по ремонту тепловых сетей.

160 выпускников по специальностям «Сестринское дело» и «Лечебное дело», получили дополнительные квалификации Младшей медицинской сестры по уходу за больными и Медицинский массаж.

122 выпускника-специалиста в области сервиса и туризма получили дополнительные квалификации: Повар, Кондитер, Парикмахерское искусство, Агент по закупкам, Портье, Педагог, Специалист по маникюру, Проводник пассажирского вагона.

99 выпускников, завершающих обучение по УГСН «Машиностроение», получили такие дополнительные квалификации, как Тракторист на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса, Слесарь-ремонтник, Техник-технолог, Слесарь КИП, Стропальщик.

56 выпускников – юристов получили дополнительно квалификацию Секретаря.

52 выпускника – специалиста в области лесопереработки получили дополнительные квалификации Контролера лесозаготовительного производства, Лаборанта химического анализа, Станочника деревообрабатывающих станков. 7 выпускников по специальности «Рациональное использование природохозяйственных комплексов» получили в дополнение к основной квалификацию Лаборанта химического анализа.

22 выпускника-специалиста по обслуживанию телекоммуникаций получили дополнительно квалификацию Электромонтера по ремонту и монтажу кабельных линий. 21 выпускник-специалист почтовой связи получил также квалификацию Оператора связи.

38 выпускников-специалистов по документационному обеспечению управления, архивистов получили дополнительную квалификацию Делопроизводителя и Секретаря-машинистки.

35 выпускников по специальности «Сварочное производство» получили дополнительную квалификацию Сварщик дуговой сварки неплавящемся электродом в защитном газе (аргонодуговая сварка), Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом.

19 выпускников по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» получили также квалификацию Водителя автомобиля и Пожарного.

17 выпускников по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» получили также квалификацию Портной.

8 выпускников, завершивших обучение по УГСН «Образование и педагогические науки» получили дополнительную квалификацию Тьютора.

Министерство образования и науки Республики Коми