В Санкт-Петербурге почтили память жителей Республики Коми, погибших в годы Великой Отечественной войны

7 мая, в канун Дня Победы, Постоянный представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Валерий Козлов и сотрудники представительства почтили память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Они возложили цветы к памятникам на Пискаревском кладбище, Невском пятачке и Синявинских высотах.

«Несмотря на то, что торжественные мероприятия в честь 75-летия Победы перенесены, 9 мая — важнейший день в истории нашей страны. Мы считаем своим долгом вспомнить о тех земляках, кто участвовал в обороне Ленинграда, бился за его освобождение, работал на шахтах Воркуты и Инты в годы войны для того, чтобы обогреть блокадный город.

Мы благодарны нашим дедам и прадедам за их самоотверженность и героизм.

В Санкт-Петербурге сейчас живет много выходцев из Республики Коми. Наша связь с малой родиной состоит и в том, чтобы чтить память предков, отдавших жизнь за освобождение Ленинграда», — рассказал В. Козлов.

«Поздравляю всех жителей Республики Коми, наших земляков с наступающим праздником. Конечно, немного грустно от того, что мы не можем встретиться на праздничных мероприятиях. Но ничего не может помешать нам помнить о победителях и гордиться ими. Я вижу, как много земляков размещают в социальных сетях фотографии своих дедов и прадедов, делятся воспоминаниями. Эта народная цифровая летопись — хороший способ познакомить друг друга с военной историей наших семей, сохранить память о войне, показать нашим детям историю страны через личные истории солдат Победы и тружеников тыла», — отметил Валерий Козлов.

Основные торжественные мероприятия, посвящённые Дню Победы, запланированы на сентябрь.

Источник: Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации