Малый и средний бизнес в Коми подает документы для получения прямых выплат

Представители малого и среднего бизнеса в Коми подают документы на получение прямой безвозмездной финансовой поддержки в период ограничительных мер, введенных в связи с необходимостью борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

По предварительным данным Управления ФНС по Коми, на финансовую помощь от представителей малого и среднего предпринимательства в регионе подано порядка 1600 заявок (состояние средней численности работников по поданным заявкам составляет порядка 9,5 тысячи человек).

Министерство экономики Республики Коми напоминает предпринимателям региона о возможности получения данной поддержки. Выплаты они смогут направить на решение текущих неотложных задач. В том числе, на выплату зарплат, сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае 2020 года.

Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться исходя из общей численности работников компании по состоянию на 1 апреля текущего года из расчета 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника в месяц.

Заявки компании смогут направлять дистанционно (через сервис «Личный кабинет налогоплательщика») в течение месяца, начиная с 1 мая.

Обязательное условие и требование к компании для получения такой льготы – максимальное сохранение занятости, на уровне не менее 90% штатной численности на 1 апреля.

Первые выплаты за апрель компании смогут получить на счет организации с 18 мая. Средства за май придут в июне.

Выплаты смогут получить более полумиллиона малых и средних предприятий с численностью занятых более 3 миллионов сотрудников.

Для получения субсидии за апрель 2020 года срок подачи заявления: с 1 мая до 1 июня 2020 года; за май 2020 года — с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Источник: econom.rkomi.ru

План дополнительных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции одобрен на заседании Правительства РФ 16 апреля 2020 г (протокол № 13, раздел I).