Таблица коэффициента КВС в ОСАГО

Как правильно рассчитать и проверить коэффициент возраста и водительского стажа по таблице в страховом полисе ОСАГО в 2020 году? Актуальная таблица КВС для ОСАГО.

Коэффициент КВС в ОСАГО: что это?

В процессе оформления ОСАГО на физическое лицо каждый водитель сталкивается с коэффициентом КВС, что означает зависимость стоимости полиса от возраста и стажа вождения автомобилиста. Считается, что чем больше у автовладельца опыта, тем аккуратнее он водит машину и, соответственно, реже попадает в дорожные происшествия, что положительно сказывается на его репутации у страховщиков. Отсюда и разные значения множителей, используемые в процессе калькуляции стоимости ОСАГО. Эксперты сервиса сравнения цен inguru.ru подготовили исчерпывающую информацию, проливающую свет на процесс расчета цены полиса и составляющие формулы. Ознакомиться с ней можно на страницах сервиса.

Таблица КВС для полиса ОСАГО

Для удобства использования и наглядности значения коэффициента КВС представлены в табличной форме, где колонки обозначены градацией возраста автомобилиста, а строки — стажем вождения. Таким образом, нужное для каждого автомобилиста число находится на пересечении этих линий.

Однако важно помнить, что параллельно с изменениями в законодательной базе данные таблицы из года в год актуализируют. В 2020 году для расчета стоимости ОСАГО в формуле страхового полиса учитывают повышающий коэффициент КВС, значение которого варьируется в зависимости от возраста и водительского стажа автомобилиста и составляет от 1,87 до 0,93.

Наивысший множитель (1,87) применяется к самым молодым водителям, у которых совсем нет опыта за рулем. Спустя три-четыре года, те, кому исполнится 22, смогут рассчитывать полис по значению КВС 1,04. И только имея свыше 14 лет водительского стажа, полис ОСАГО можно будет покупать с коэффициентом КВС, равным 0,93.

КВС: как рассчитать в ОСАГО?

Опытным автомобилистам, неоднократно пользовавшимся онлайн-калькулятором ОСАГО, доступным по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago, не потребуется расшифровка понятия КВС, а только значения коэффициента «возраст-стаж вождения». Найти их можно в действующей в 2020 году таблице на пересечении актуальных для водителя значений.

Куда важнее знать нюансы вычисления для страховки с несколькими водителями или неограниченным числом лиц, допущенных к управлению авто:

  • в первом случае КВС будет определяться по возрасту и стажу самого младшего и наименее опытного из всех, вписанных в полис водителей;
  • во втором — применяется значение 1 и дополнительный множитель, используемый с открытыми полисами КО, равный 1,87.

Таким образом в полисе ОСАГО учитывается тот факт, что молодым свойственна менее аккуратная езда, а отсутствие опыта вождения не позволяет им успешно выходить из аварийных ситуаций.

Как проверить?

Коэффициент КВС, зависящий от возраста и стажа водителя, является одним из основных значений, учитываемых при оценке стоимости договора страхования ОСАГО. Используя актуальные табличные данные, водитель может определить этот показатель самостоятельно, а после использовать для вычисления цены полиса.

Чтобы сэкономить время и силы, достаточно обратиться к своему страховому агенту, либо же воспользоваться онлайн-калькулятором вычисления стоимости ОСАГО. В последнем случае автомобилисту не придется применять сложные формулы, достаточно будет внести данные, чтобы система за считанные минуты произвела расчет. Простой алгоритм принимает во внимание аварийность вождения, географию использования транспортного средства, водительский стаж, возраст, мощность авто и количество допущенных к управлению авто людей. Но несмотря на надежность калькуляции нельзя забывать, что точную стоимость ОСАГО можно узнать непосредственно в страховой, на сайте Inguru или РСА.