Сергей Емельянов принял участие в онлайн-трансляции торжественного открытия Общероссийского дня библиотек

27 мая в 10:00 по московскому времени на портале Культура.рф началась онлайн-трансляция торжественного открытия Общероссийского дня библиотек при участии Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой. Министр культуры Коми, председатель Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов принял участие в этом эфире.

С.Емельянов поделился с министрами культуры 85 регионов России первыми результатами масштабной библиотечной реформы в Республике Коми. Напомним, в регионе проходит повсеместная модернизация книгохранилищ: библиотеки нового поколения появляются во всех муниципалитетах Коми.

Эфир доступен по ссылке: https://www.culture.ru/live/9515/obsherossiiskii-den-bibliotek

Также опубликовано поздравление министра культуры, туризма и архивного дела РК Сергея Емельянова с этим профессиональным праздником:

«Дорогие друзья! 27 мая уже четверть века отмечается Общероссийский день библиотек. Сегодня библиотеки становятся не только сокровищницами мировых знаний и хранилищем культуры поколений, но и современными мультимедийными центрами с богатейшим функционалом и глобальными перспективами.

Республика Коми находится на передовой реализации национального проекта «Культура», а библиотечное сообщество региона находится в центре больших и серьезных преобразований. Во всех уголках Коми нарастающими темпами появляются и будут появляться модельные библиотеки, которые становятся территорией свободного общения, ультрасовременных технологий и задают тенденции в сфере культуры. Главными двигателями каждого проекта выступают люди. Сотрудники библиотек сегодня работают с небывалым энтузиазмом и вдохновением, реализуя масштабные проекты, всегда обращенные в сторону интересов читателей.

Уважаемые библиотекари! Поздравляю всех вас с профессиональным праздником и благодарю за подвижнический труд, любовь к избранной стезе и творческое отношение к делу. Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, домашнего уюта и благополучия.

Министр культуры Коми, председатель Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов».

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК