Владимир Уйба предложил ввести новый механизм переселения граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

27 мая исполняющий обязанности Главы Республики Коми принял участие в заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина. Заседание состоялось в формате видеоселектора.

В ходе своего выступления Владимир Уйба отметил, что в республике имеется большой объём жилья с высоким износом домов. Почти половина жилых домов в регионе была построена в период с 1946 по 1970-ый годы.

В Сыктывкаре, там, где застройка велась в 50-60-ые годы, расположены 1336 двухэтажных деревянных многоквартирных дома (общая площадь 640 тысяч кв. м), в которых проживают 33 тысячи человек.

«Провести комплексный капитальный ремонт по приведению таких жилых домов к современным нормам и требованиям уровня качества жизни не представляется возможным. Эти дома находятся в центральной части города с развитой социальной инфраструктурой. Морально устаревшие «деревяшки» не только портят внешний облик Сыктывкара, но и не дают развиваться его центральной части», — заявил Владимир Уйба.

В то же время одной из проблем в Республике Коми, как и многих северных регионов страны, является очередь на получение сертификатов, предоставляемых в рамках Федерального закона № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». По состоянию на 1 января 2020 года в очереди состоит 26 781 семья.

В качестве одного из вариантов решения озвученных проблем Владимир Уйба предложил ввести новый механизм переселения граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Его суть – переселение в квартиры во вновь построенных многоквартирных жилых домах в столице субъекта Российской Федерации, в том числе в рамках развития застроенных территорий.

При этом средства федерального бюджета направлялись бы в бюджет региона для строительства указанных многоквартирных домов, и гражданину предоставлялось бы жилое помещение вместо сертификата.

«Таким образом, мы могли бы решить сразу несколько проблем – сократить очередь на переселение, снизить темпы оттока населения из республики, увеличить объёмы вводимого жилья, обновлять и развивать уже застроенные территории», — подчеркнул руководитель Республики Коми.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин поручил Минстрою России представить предложения по внесению изменений в федеральные нормативно-правовые акты для того, чтобы реализовать предложенную Владимиром Уйба инициативу.

rkomi.ru