Владимир Уйба провёл совещание по вопросам поддержки бизнеса и реализации антикризисных программ

Совещание состоялось 5 июня. В нём приняли участие руководители банков, представленных на территории Коми.

Сегодня в Республике Коми работают 24 кредитные организации. С момента принятия Правительством Российской Федерации мер по поддержке бизнеса, практически все они подключились к этой работе.

С помощью банков реализуются специальные антикризисные программы поддержки бизнеса. В их числе: перенос платежей по кредитам на полгода (кредитные каникулы); кредиты под 0 % для поддержки занятости; кредиты под 2 % годовых на возобновление деятельности предприятий; кредиты для системообразующих организаций (5%) и другие. Помимо этого, в банках есть собственные программы поддержки предпринимателей.

«Главное, чтобы действующими мерами поддержки смогли воспользоваться все, кто в них нуждается, — подчеркнул Владимир Уйба, — Конечно, есть проблемы и определённые сложности, не все предприниматели могут получить отсрочку по платежам или льготные кредиты. Ищите инструменты!»

Представители банковского сектора отметили, что тщательно рассматривают каждое заявление, к каждому заемщику подходят индивидуально, стараются минимизировать отказы. Необходимо расширение ОКВЭД – в частности, для нашей республики крайне важно оказать помощь лесозаготовительным и лесоперерабатывающим предприятиям.

Кроме обсуждения антикризисных программ, на встрече говорили и о проектах, рассчитанных на долгосрочную перспективу, – участие кредитных организаций в реализации инвестиционных проектов, внедрение новых технологий и повышение доступности банковских услуг.

rkomi.ru