Более 3 тысяч человек будут обеспечены качественными коммунальными услугами в Коми благодаря новой программе модернизации

В Республике Коми в этом году стартует новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры. В 2023-2024 годах в регионе планируется заменить 25 км инженерных сетей. Благодаря выполнению этих мероприятий качественными коммунальными услугами будет обеспечено 3,2 тыс. человек.

Отметим, ранее проект программы Республики Коми был одобрен президиумом Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

Мероприятия по модернизации будут реализованы на территории городского округа Инта, Троицко-Печорского, Удорского, Сысольского и Корткеросского муниципальных районов. Будут обновляться объекты водо- и теплоснабжения.

По информации Министерства строительства и ЖКХ Республики Коми, в частности, в городе Инта построят станцию водоподготовки на головных водозаборных сооружениях.

Кроме того, в течение двух лет будет проведен капитальный ремонт инженерных сетей в поселках городского типа Троицко-Печорск и Усогорск, селах Визинга, Корткерос и Сторожевск, а также в поселках Благоево и Мылва.

Общий объем финансирования программы составляет 1,2 млрд рублей, из них средства федерального бюджета – 694,9 млн рублей, республиканского бюджета – 213,8 млн рублей, местных бюджетов и внебюджетных источников – 249,5 млн рублей.

Оператором новой масштабной программы модернизации в регионах страны является ППК «Фонд развития территорий».

ППК «Фонд развития территорий»