В Национальном музее Республики Коми с 15 июня в рамках проекта «Музей на стульях» начнут работу сразу три выставки

В 2020 году столице Республики Коми — Сыктывкару исполнилось 240 лет.

Как менялся с годами облик столичного города, так и претерпевала свои изменения его символика. В отличие от родовых гербов, где главным было отражение богатства и статуса его владельца, городские гербы во все времена символизировали героические подвиги его жителей, основные занятия горожан и природные особенности местности.

За всю историю у Сыктывкара было четыре герба. На выставке «Герб Сыктывкара. История и современность» посетители смогут рассмотреть изображения и узнать историю всех гербов города.

Возле Дома-музея И.П.Морозова, ул. Кирова,32.

В окнах Литературного музея И.А.Куратова откроется выставка, посвященная миру книги и ее любителям «Книжный «червь».

Само выражение «книжный червь» — просторечное название насекомых, портящих книги. Так же иронично называют заядлого читателя или библиофила, собирающего редкие и ценные издания.

На выставке будет представлены фотографии редких книг из библиотек известных государственных деятелей как Коми края, так и России с необычными печатями, штампами и тиснениями на корешке. Также посетители познакомятся с элементами художественного оформления книг конца XIX – начала XX веков.

Литературный музей И.А.Куратова, ул. Орджоникидзе,2.

Возле здания отдела природы начнет работу фотовыставка «Опасные растения» (ядовитые растения лесов, болот и лугов). Словосочетание «ядовитое растение» невольно вызывает тревожное чувство. Так и кажется, что ядовитые растения – это непременно что-то опасное и вредное.

Однако в природе не бывает растений только вредных или только полезных. Это условное деление люди придумали ради удобства. Ведь любое растение обладает множеством разнообразных свойств, и часто самое смертоносное можно использовать во благо, например, для исцеления больных.

На выставке «Опасные растения» посетители смогут познакомиться с самыми распространёнными ядовитыми растениями нашего края.

Отдел природы, ул. Коммунистическая, 6.

Познакомиться с выставками можно ежедневно с 15 по 19 июня с 10 до 15 часов.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Национальный музей Республики Коми