В Коми определили грантополучателей среди начинающих фермеров и сельхозкооперативов

В Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми состоялся конкурсный отбор претендентов на финансовую помощь государства среди начинающих фермеров и сельхозкооперативов. По начинающим фермерам комиссия рассмотрела 6 проектов, из которых 3 признаны победителями. Общий размер грантовой поддержки начинающих фермеров составил более 10 миллионов рублей.

Проекты грантополучателей направлены на техническое переоснащение в хозяйствах. Фермеры закупят необходимую для проведения полевых работ и заготовки кормов сельскохозяйственную технику.

Более 4 миллионов рублей государственной поддержки направят на реализацию проектов сельскохозяйственных кооперативов. Конкурсный отбор прошли три заявителя: СППСК «Усть-Куломский», СППССК «Усть-Куломская МТС» и СПССПОК «Сила Жизни».

Средства гранта помогут кооперативу «Сила Жизни» закупить новое оборудование для переработки и упаковки дикоросов.

По словам председателя кооператива, реализация проекта позволит выпускать продукцию иван-чая и чаги в одноразовых чайных пакетиках в полиэтиленовой упаковке. Благодаря такой упаковке появляется выход на новые рынки сбыта. Готовую продукцию кооператив намерен поставлять на реализацию розничным и оптовым покупателям: торговые сети, предприятия общепита Республики Коми и за её пределы.

Кооператив «Усть-Куломский» закупит новый специализированный транспорт для своевременной и бесперебойной доставки выпускаемой продукции до потребителя. А кооператив «Усть — Куломская МТС» приобретет молоковоз, чтобы была возможность собирать молоко от сдатчиков и доставлять до маслозавода.

— Государственная поддержка начинающих фермеров и сельскохозяйственных кооперативов помогает укреплять действующие хозяйства и создавать новые,- отметил заместитель Председателя правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК