Инвесторам Коми предоставили право на инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль

В Коми сформировали всю необходимую нормативно–правовую базу для применения инвесторами новой меры господдержки — инвестиционного налогового вычета при исчислении налога на прибыль организаций.

Суть льготы — налогоплательщики, которые реализуют инвестиционные проекты на территории Республики Коми, могут уменьшить свои выплаты налога на прибыль на сумму введенных на территории республики основных фондов.

Главное условие — объём инвестиций налогоплательщика на территории Республики Коми — не менее 15 млрд рублей за каждый год, предшествующий году применения инвествычета.

Правом на вычет могут воспользоваться организации, реализующие инвестиционные проекты в отраслях, которые имеют наиболее приоритетное значение для региона. Постановлением Правительства Республики Коми от 29 мая 2020 года № 265 закреплён перечень видов экономической деятельности для применения инвествычета, в их числе лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно–бумажная промышленность, добыча полезных ископаемых, промышленность строительных материалов, машиностроение и металлообработка, лёгкая промышленность и др.

Инвестор сократит объём выплат по налогу на прибыль в размере 45% от суммы расходов, направленных на приобретение или создание основных фондов.

Разработка механизма поддержки осуществлялась с участием ряда крупнейших предприятий региона. Уже имеются потенциальные интересанты преференции.

Порядок применения инвествычета разработан региональными Министерством инвестиций, промышленности и транспорта и Министерством финансов. Внедрение указанного механизма будет стимулировать хозяйствующих субъектов вкладывать инвестиции в создание новых либо в модернизацию существующих основных фондов, а также значительно увеличит налоговые поступления в республиканский бюджет Республики Коми.

Воспользоваться поддержкой можно до 31 декабря 2022 года.

Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми