Госсовет Коми рассмотрит возможность запрета продажи безалкогольных энергетиков несовершеннолетним

В Государственный Совет Республики Коми поступают обращения от граждан с просьбой внести изменения в законодательство. Жители региона просят запретить продажу безалкогольных энергетических напитков детям до 18 лет.

Как отметила Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, один из аргументов обратившихся – забота о здоровье подрастающего поколения.

«Основные тонизирующие компоненты, которые компании используют в производстве таких напитков, при нормальной дозировке, конечно, безвредны. Но проблема в том, что зачастую их содержание в «энергетиках» завышено. А с учетом потребления человеком более одной упаковки в день, это может оказать негативное влияние на здоровье детей, а также людей, страдающих повышенной нервной возбудимостью, нарушениями сердечной деятельности и гипертонической болезнью», – подчеркнула Надежда Дорофеева.

В настоящее время на федеральном уровне ограничений на продажу безалкогольных энергетиков не установлено. При этом в ряде субъектов – Краснодарском крае, Ленинградской области, Карелии и других – работают соответствующие региональные законы. Возможность их принятия подтверждается судебной практикой.

Вместе с тем, разработка подобного законопроекта требует широкого и всестороннего общественного обсуждения. Кроме того, потребуется установить административную ответственность за нарушение закона и определить круг лиц, уполномоченных составлять протоколы.

Надежда Дорофеева также добавила, что концепцию законодательного предложения в Государственном Совете Республики Коми поддерживают. Для разработки проекта закона и его последующего общественного обсуждения будут собраны необходимая информация и предложения от заинтересованных лиц.

Пресс-служба Госсовета РК