Театр оперы и балета Коми покажет премьеру про Незнайку

В преддверии новогодних праздников 26, 27 декабря и в дни январских каникул Театр оперы и балета Республики Коми порадует зрителей сказочной премьерой. Музыкальная сказка композитора Егора Шашина и автора либретто Сергея Пузырёва «Незнайка из Цветочного города» – незабываемый фантастический мир, населённый любимыми героями знаменитой сказки Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

 

Увлекательная сказочная повесть о маленьких человечках – добрых, весёлых и неунывающих коротышках – была написана Н. Носовым в 1954 году. Она имела оглушительный успех и сегодня остаётся необычайно популярной.

В одном сказочном Цветочном городе живут коротышки – крошечные человечки, с которыми и происходят удивительные приключения. В относительно тихой и размеренной жизни Цветочного города приключаются неожиданные истории, в которые из-за своей несерьёзности и невнимательности попадает коротыш по имени Незнайка. Романтичному фантазёру, неунывающему врунишке и хвастунишке Незнайке противостоит Знайка, самый умный из коротышек. Именно он предлагает жителям Цветочного города построить воздушный шар и отправиться на нём в путешествие.

Долетят ли коротышки до Ягодного города? Возьмут ли с собой Незнайку? Встретятся ли они с обаятельными малышками? На эти и другие вопросы найдут ответы юные зрители, которые придут на новогоднюю премьеру музыкальной сказки «Незнайка из Цветочного города». Весёлый музыкальный спектакль, интересный детям и взрослым, об удивительных и забавных приключениях Незнайки и его друзей заставит зрителей смеяться и подпевать неунывающим путешественникам. Яркие костюмы и фантастические декорации, современная музыка, запоминающиеся песни и весёлые танцы погрузят всех в волшебный мир, населённый маленькими человечками.

Спектакль адресован детской аудитории, интересен и для семейного просмотра: взрослые вспомнят героев из детства, а маленькие зрители познакомятся с весёлыми и непоседливыми коротышками и малышками. Музыкальная сказка «Незнайка из Цветочного города» учит быть добрыми, открытыми, трудолюбивыми, верными друзьями и честными людьми. В своих неудачах не стоит винить других, надо учиться брать ответственность только на себя, не бояться трудностей и верить в чудеса.

Дети, посмотрев эту захватывающую и увлекательную сказку, поймут, что сказочные герои, пришедшие к ним из Цветочного города, живут рядом с нами, а впоследствии – во взрослой жизни – внутри каждого из нас.

Режиссер-постановщик спектакля Евгений Недокушев отметил:

— Над новой сказкой работает дружная постановочная команда, будут яркие, красочные костюмы, потрясающая сценография. Удачный музыкальный материал хорошо сочетается с визуальным решением. Меня как режиссера «зацепила» сама история Незнайки: ставя эту сказку, испытываю ностальгию по детству. Наш «Незнайка из Цветочного города» должен понравиться каждому: детей увлечёт музыка, приключения и необычные персонажи, а взрослые посмеются от души и вспомнят своё детство.

В постановочную группу спектакля вошли Юрий Самодуров (сценография), Наталия Кравченко (художник по костюмам), Андрей Меркурьев (балетмейстер), Светлана Худякова (художник по свету). Музыкальный руководитель – Роман Денисов.

 

В спектакле занята практически вся труппа театра: и опытные мастера, и молодые солисты, артисты хора. Роли исполняют несколько составов, 26 и 27 декабря на сцену выйдут разные составы.

В свете противоэпидемиологических мер безопасности интермедия с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами, в новогодней кампании предваряющая показ каждого детского спектакля, также состоится, но пройдет не около новогодней елки в фойе, а на сцене театра.

Источник: Театр оперы и балета РК

Фото Анны Ашихминой