В Воркуте и Ухте появятся новые модельные библиотеки

Библиотеки Воркуты и Ухты стали победителями конкурсного отбора на предоставление средств из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек в 2021 году. Конкурс прошел в рамках реализации национального проекта «Культура». В этом году было подано 542 заявки на участие от 82 субъектов России.

В результате экспертами отобрано 110 библиотек. Среди победителей «Централизованная библиотечная система» Воркуты (10 млн рублей получит Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина) и «Центральная библиотека» Ухты (детская библиотека-филиал № 14) — ей выделят 5 млн рублей. Планируется, что в 2021 году они станут современными интеллектуальными и образовательными центрами.

Напомним, что в Коми модельные библиотеки создаются с 2019 года. В 2020 году субсидию в размере 5 млн рублей из федерального бюджета на создание модельной библиотеки получила «Централизованная библиотечная система» Воркуты (библиотека-филиал № 13 поселка Воргашор).

Всего за 2019-2020 год в рамках нацпроекта «Культура» в регионе создано 12 модельных библиотек в 11 муниципалитетах.

В этом году в Коми одна библиотека модернизируется за счет федеральных средств в рамках нацпроекта «Культура», а восемь – за счет республиканских. Помимо этого, еще четыре модельные библиотеки откроются на базе возводимых социокультурных центров в селе Усть-Ухте, поселке Чиньяворыке, деревнях Горьковской и Карпушевке.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК