В Коми открылась виртуальная выставка «На земле Кӧрт Айки»

На минувшей неделе начала свою работу виртуальная выставка «На земле Кӧрт Айки». Проект расскажет о мастерах Корткеросского района и традиционных направлениях декоративно-прикладного искусства: плетении из бересты, художественной обработке дерева, узорном вязании, кузнечном деле, ткачестве, народной кукле.

В течение августа-сентября Центр народного творчества и повышения квалификации в группе выставки будет публиковать материалы, собранные сотрудниками во время исследовательских экспедиций. Это не только фотографии изделий декоративно-прикладного искусства мастеров Корткеросского района, но и видеоролики, мастер-классы, интервью с мастерами. Пользователи смогут побывать в мастерских, увидеть творческий процесс изнутри.

При разработке логотипа выставки «На земле Кӧрт Айки» был использован известный образ, созданный художником Василием Игнатовым на рубеже 1960-х — 1970-х годов по мотивам коми-зырянской легенды о Кӧрт Айке.

Осенью все материалы выставки будут объединены в одну рубрику и появятся на официальном сайте Центра народного творчества и повышения квалификации.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК