Масштабный проект, зеленая энергия

В ходе модернизации ТЭЦ Монди СЛПК ввели в строй новый корьевой котел

Новый корьевой котел, возведенный в ходе стратегического проекта модернизации ТЭЦ Монди СЛПК, официально введен в строй – акт о готовности к вводу в эксплуатацию утвержден при участии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Все остальное оборудование также находитсяв работе, вырабатывая пар и электрическую энергию.

В инфраструктуре Монди СЛПК ТЭЦ является ключевым объектом. Также она обеспечивает 17 процентов от потребности Республики Коми в электроэнергии и является единственным источником тепла для жителей Эжвинского района Сыктывкара, где проживают 60 тысяч человек. Благодаря значительным инвестициям и работе высокопрофессиональной команды на ТЭЦ установили самое современное и эффективное оборудование, которое обеспечит предприятие и регион стабильной и безопасной генерацией тепловой и электрической энергии, а также уменьшит общую экологическую нагрузку комбината. «Для меня было честью наблюдать за работой команды, которая претворила этот масштабный проект в жизнь», – сказал генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер.

На старте проекта основным фондам ТЭЦ исполнилось 50 лет – первые энергомощности были введены в эксплуатацию еще в 1966 году. Затем ТЭЦ расширялась параллельно с технологическими мощностями предприятия. К началу 2000-х инфраструктура, генерирующая энергию, использовалась без значительных изменений. В 2010 году в результате проекта модернизации комбината STEP был введен в действие новый содорегенерационный котел. Позже было принято решение и о модернизации всей ТЭЦ, чтобы она могла обеспечивать не только текущую потребность предприятия в энергии, но и при последующем росте основного производства.

В ходе реализации проекта построен комплекс новых объектов с высокой степенью автоматизации: корьевой котел, паровая турбина, распределительное устройство, установка подготовки питательной воды и склад кородревесных остатков. Многие использованные решения и технологии уникальны для региона и отрасли. При этом все работы велись на непрерывно действующем предприятии и требовали максимально четкой координации со всеми участниками и заинтересованными сторонами. Общее количество работников подрядных организаций, вовлеченных в проект в пиковые этапы, достигало 1100 человек!

За успехом любого проекта стоят люди. На снимке – команда руководителей модернизацией ТЭЦ.

Многие технологии, использованные в проекте, уникальны. Новый корьевой котел от компании Valmet, заменивший три старых, работает по инновационной технологии: сжигание топлива происходит в пузырьковом кипящем слое. В качестве основного топлива используются кородревесные остатки и обезвоженный осадок сточных вод, а природный газ необходим только при запуске котла в работу и в качестве резервного топлива, поэтому его применение будет существенно сокращено. Таким образом, в результате модернизации доля «зеленой энергии» в энергобалансе предприятия увеличится. При этом мощности котла позволяют нарастить переработку кородревесных остатков с учетом увеличения объемов производства.

Не имеет аналогов в регионе и повышающий, или трехобмоточный, трансформатор, изготовленный ООО «Сименс Трансформаторы» по специальному заказу комбината. Он соединяет главное распределительное устройство, также построенное в рамках проекта модернизации, с высоковольтными сетями «Комиэнерго».

Для очистки дымовых газов использованы наилучшие доступные европейские технологии – высокопроизводительный электрофильтр и уникальная для отрасли система снижения окислов азота. Это позволит значительно улучшить экологические показатели и сократить выбросы парниковых газов.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции торжественная церемония открытия модернизированной ТЭЦ предварительно перенесена на осень 2020 года.

      

Александр Фомин, заместитель директора по производству – менеджер по развитию энергоэффективности:

– Я начал этот проект от фазы идеи в 2014 году и провел через все этапы: превращение идеи в концепт, превращение концепта в проект, реализацию проекта и ввод оборудования в эксплуатацию. С точки зрения масштаба это второй проект после STEP в моей практике, а с точки зрения личного участия – самый главный. Мы заложили фундамент для дальнейшего обновления энергетических мощностей и выхода на уровень наилучших мировых практик. Такие проекты – это всегда новые люди, новые компании, новые системы управления. На всем пути было много «чудаков», но хорошо, что были единомышленники, которым я благодарен за их вклад в реализацию и с которыми предстоят дальнейшие этапы модернизации. Отдельная благодарность за доверие и поддержку генеральному директору Монди СЛПК Клаусу Пеллеру и техническому директору бизнес-сегмента Mondi Uncoated Fine Paper Харму Бергманну-Крамеру.

Егор Лысенков, руководитель группы по реализации проектов УСП:

– Сфера моей ответственности на проекте – строительная часть. Перед командой стояла сложная задача – подготовить здание для нового котла. Здание сносить не стали, по проекту оставили старый каркас. Но разобрали кровлю – габариты котла оказались слишком велики. После его установки мы работали над задачей монтажа надстройки здания и устройства новой кровли. Участие в таком большом проекте было действительно интересным – единая команда, масштабные цели и задачи.

Сергей Кичигин, руководитель группы по реализации проектов УСП:

– На проекте я отвечал за участок монтажа новой паровой турбины. До этого у меня не было опыта в реализации проектов такого масштаба, поскольку вся моя предыдущая деятельность на предприятии была связана, в основном, с аспектами эксплуатации оборудования ТЭЦ. Поэтому мне было вдвойне интересно поучаствовать в комплексной модернизации генерирующего оборудования нашей электростанции. В 2015 году я одним из первых подключился к проектной группе – это был уникальный шанс получить новые компетенции руководителя проекта, так как я принимал участие последовательно во всех основных этапах.

Особенные слова благодарности моим коллегам по проекту – за уникальный дух нашей команды и общую поддержку!

Михаил Опарин, руководитель группы по реализации проектов УСП:

– До участия в модернизации ТЭЦ я работал в монтажной организации, которая занималась монтажом котлов парогазовых установок по всей стране. На этом проекте участвовал во всей цепочке строительства – от фундамента до формирования основных средств. Это новый опыт для меня. Интересных, значимых задач было много: гидравлические испытания, выход на пусконаладочные работы, подписание акта ввода в эксплуатацию. Все этапы были пройдены успешно.

Сергей Симаков, руководитель группы по реализации проектов УСП:

Интересно было работать в дружной проектной команде с активным участием работников ТЭЦ, кроме того постоянно чувствовалась поддержка руководства компании. В подобных проектах я уже участвовал, но это самый амбициозный. Повседневная работа руководителя и проектировщика – это поиск лучших решений для реализации проекта. Моя работа была связана с электричеством. Одной из задач был поиск и установка нестандартного трехобмоточного трансформатора. Компания Siemens смогла изготовить трансформатор для наших условий. Кроме того, я участвовал в установке распредустройств собственных нужд, строительстве нового главного распредустройства 10 кВ, частичной реконструкции ЗРУ-110 кВ.

Публикация подготовлена пресс-службой Монди СЛПК