Ухтинский филиал ВНИИГАЗа: ВРЕМЯ, ВПЕРЕД!

9 июля ухтинский филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ» отметил 60 лет со дня своего основания.

История филиала тесно связана с освоением Тимано-Печорской провинции. Работы ухтинских специалистов позволили сформировать серьезную научную базу в области разработки углеводородных месторождений региона и обеспечили ускоренное промышленное развитие Республики Коми.

Сегодня филиал являет собой образец успешной многопрофильной научной структуры, деятельность которой ориентирована на решение комплексных вопросов предприятий газовой отрасли. Благодаря накопленному опыту и собственным научным школам, филиал остается базовым центром ВНИИГАЗа в Северо-Западном регионе.

Наряду с продолжением работ в Тимано-Печорской провинции, филиал активно выходит в другие регионы – участвует в масштабных проектах ПАО «Газпром» по освоению месторождений полуострова Ямал, Восточной Сибири и Дальнего Востока, вносит вклад в создание новых газотранспортных маршрутов и обеспечение экспортных поставок газа потребителям. В профессиональном багаже ухтинских специалистов также имеются международные проекты по изучению шельфовых месторождений России, Индии и Вьетнама.

От лица коллектива ООО «Газпром ВНИИГАЗ» поздравляю наших коллег с 60-летием филиала!

В жизни Института филиал занимает особое место. Ухтинское подразделение стало одним их первых филиалов ВНИИГАЗа на Европейском Севере страны и ознаменовало собой расширение географии работ Института.

Вместе мы покоряли и строили Вуктыл, решали непростые инженерные задачи. Вместе осуществляли пионерный выход на Ямал и работали над созданием уникальной газотранспортной системы Бованенково – Ухта. За всеми этими масштабными проектами стоит труд нескольких поколений ухтинских ученых и инженеров.

Филиал дал путевку в жизнь многим талантливым специалистам, чей профессионализм оказался востребован по всей стране. Сегодня ухтинцы успешно трудятся в Институте, работают в ПАО «Газпром», на предприятиях нефтегазового комплекса России. Безусловно, это обстоятельство является лучшим доказательством серьезного потенциала филиала, сохранить и приумножить который наша главная задача.

Исторически Институт и филиал связывают не только общие проекты. За годы совместной работы мы стали одной семьей, где сообща решают все вопросы. Поэтому сегодня хочу поблагодарить каждого сотрудника филиала за вклад в развитие общего дела и укрепление позиций ВНИИГАЗа в отрасли. Отдельные слова благодарности адресую ветеранам, которые являются примером истинного служения интересам отечественной науки.

Уважаемые коллеги, искренне желаю всем вам неиссякаемой энергии, профессиональной удачи, благополучия и успешной реализации намеченных планов! Пусть ваши богатые трудовые традиции приумножаются, а в сердцах никогда не угасает профессиональный задор! Будьте счастливы, успешны и конкурентоспособны!

Генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ» М. Ю. Недзвецкий

Проведение комплексных исследований и научное сопровождение процессов добычи и подготовки газа, газового конденсата на Бованенковском НГКМ.

Лаборатория экспериментальных исследований пластовых флюидов. Изучение газоконденсатной системы на установке УГК-3.

 

Ухтинский филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ» хорошо известен в кругу газовиков. Его название давно стало брендом, а участие специалистов филиала в реализации газовых проектов гарантирует высокое качество выполняемых работ и зачастую является определяющим фактором при выборе кандидатов для решения сверхсложных научных и инженерных задач. О нынешнем состоянии дел и перспективах ухтинского филиала ВНИИГАЗа рассказывает его руководитель – кандидат технических наук Ринат Юрисович Юнусов.

-За прошедшие со дня основания филиала шесть десятилетий проделана колоссальная работа. Без преувеличения, наши специалисты внесли огромный вклад в развитие нефтегазовой промышленности Республики Коми. Под научным руководством филиала происходило изучение месторождений Тимано-Печорской провинции, был введен в эксплуатацию уникальный Вуктыльский промысел, решены вопросы повышения качества переработки и магистрального транспорта газа, запроектированы сотни производственных объектов, проведены первые исследования месторождений на Ямале.

Времена меняются, не стоим на месте и мы. С годами круг задач филиала расширился, появились новые научные направления. Сегодня мы интегрированы в работы головного института – ООО «Газпром ВНИИГАЗ», который отвечает за развитие инноваций в газовой отрасли, поэтому география работ филиала охватывает те регионы страны, где формируются новые центры газодобычи. Естественно, при этом мы продолжаем активную работу в Тимано-Печорской провинции.

Если говорить о проектах последних лет, в первую очередь следует отметить разработку Концепции комплексного развития Вуктыльского геолого-экономического района. Эта работа имеет важное социально-экономическое значение для нашей республики, поскольку на несколько десятилетий продлевает жизнеспособность производственной инфраструктуры вуктыльского промысла и обеспечивает сырьевую базу Сосногорского газоперерабатывающего завода.

Освоение Бованенковского месторождения и строительство новых газотранспортных магистралей с Ямала происходило при участии филиала. Сейчас, когда газопроводы введены в работу, мы осуществляем научное сопровождение их эксплуатации – проводим регулярный мониторинг, разрабатываем мероприятия по инженерной защите береговых и склоновых участков, готовим практические рекомендации по ремонту и защите от коррозии.

В рамках реализации Восточной газовой программы и запуска объектов Чаяндинского месторождения, которое является ресурсной базой для обеспечения экспортных поставок в Китайскую народную республику, наши специалисты провели комплекс инженерных работ на газопроводе «Сила Сибири». Учитывая, что проект международный, контрактом предусмотрены жесткие требования к качеству поставляемой продукции. Поэтому сегодня мы осуществляем контроль качественных характеристик газа непосредственно на производственных объектах.

Понятно, что реализация таких масштабных проектов – задача со многими неизвестными. Как правило, готовых решений нет. Существуют общие схемы, но в каждом случае требуется индивидуальный подход, серьезная научная проработка вопроса. Когда мы говорим, что инновации – наша работа, это не просто красивые слова. Сегодня в активе филиала 45 действующих патентов на изобретения и полезные модели. Всего же за время существования филиала получено более 400 авторских свидетельств и патентов. Все разработки созданы для решения конкретных проблем на конкретных месторождениях и нацелены на повышение эффективности добычи и транспортировки газа. Поэтому, когда утверждают, что в современной науке нет места творчеству, это вызывает улыбку. Создать что-то новое невозможно, если не проявить фантазию и смекалку. Например, на создание регулируемого эжектора, который предназначен для удаления жидкости с забоя скважины, нас вдохновила авиационная техника. Мы консультировались со специалистами-газодинамиками из Казанского технического университета имени Туполева, и в итоге разработали принципиально новую модель, которая по своим техническим характеристикам значительно эффективнее эжекторов, ранее используемых на промыслах.

Вообще сотрудничество, скажем так, с непрофильными институтами, для нас привычное дело. Сейчас у нас намечается серьезная работа с Сибирским отделением РАН, в рамках которой будет вестись разработка нового поколения оборудования для проведения хроматографических исследований. Это лишний раз подтверждает, что именно комплексный подход к решению задач дает эффект синергии.

Что касается перспектив филиала, они исторически связаны с нашими традиционными направлениями. Это укрепление сырьевой базы газовой отрасли, разработка месторождений, комплексные исследования пластовых систем, повышение объемов добычи и качества переработки углеводородов, обеспечение надежности магистрального транспорта газа. Единственное, смещаются акценты. И здесь мы вынуждены идти на определенные компромиссы – какие-то научные подразделения будем наращивать, какие-то, наоборот, несколько ужимать. У нас есть ряд фирменных направлений, профессиональный авторитет которых подтвержден на самом высоком уровне. Именно их мы планируем развивать в первую очередь. Кроме того, мы создали новый отдел обоснования инвестиций, который будет заниматься разработкой бизнес-планов, оценкой производственных мощностей и экологических последствий планируемых инвестиций в строительство производственных объектов. Пока это пробный шар, но мы рассчитываем, что направление окажется перспективным. Тем более, все предпосылки для этого есть.

Нынешний юбилей филиала проходит под лозунгом «Время, вперед!». Мы находимся в развитии, неуклонно движемся вперед. Главная наша цель – приносить пользу отечественной газовой отрасли. Как научная структура мы востребованы –у нас есть уверенность в завтрашнем дне, есть перспективы. Но чтобы эти перспективы обрели реальные очертания, нужно принимать мудрые решения. Именно этого я бы и хотел пожелать всему коллективу филиала.

Материал подготовила Виктория СЕРГЕЕВА

Фото из архива филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухте