Владимир Уйба ознакомился с состоянием интинского водозабора

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми в ходе рабочей поездки в Инту 30 августа посетил гидротехнические сооружения.

Водозаборные сооружения на реке Большая Инта введены в эксплуатацию в 1956 году. В 2003 году из-за просадок вследствие шахтных выработок и русловых процессов были построены барраж и берегоукрепительные сооружения.

Сегодня износ гидротехнического сооружения составляет 80%. Барраж имеет значительные дефекты. Кроме того, наблюдается падение уровня воды в реке, что создает риски надежного водоснабжения города.

С целью улучшения качества питьевой воды, подаваемой населению Инты, в 2019 году проведены работы по очистке водоприёмных галерей головных водозаборных сооружений. Кроме того, в 2018 году разработан проект капитального ремонта барража и берегоукрепительных сооружений, который Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми был направлен на участие в Федеральной целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». Однако Федеральное агентство водных ресурсов заявку направило на доработку.

Владимир Уйба поручил администрации городского округа совместно с Минприроды республики активизировать работу по завершению корректировки проекта и повторно подать заявку на участие в программе «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». Параллельно администрации МОГО «Инта» поручено разработать проектно-сметную документацию для последующего участия в федеральной целевой программе «Чистая вода».

Источник: rkomi.ru