Главным балетмейстером Театра оперы и балета Коми станет Андрей Меркурьев

Со следующей недели к обязанностям главного балетмейстера Республики Коми приступит Андрей Меркурьев – в прошлом танцовщик, ныне педагог, балетмейстер, хореограф. Новый руководитель балетной труппы Коми – заслуженный артист России, заслуженный артист Республики Северная Осетия – Алания, ведущий солист Большого театра России (2006-2016), солист Мариинского театра (2001-2006), лауреат (2005) и член жюри (2015) Национальной театральной премии «Золотая маска».

Андрей Николаевич Меркурьев родился в г. Сыктывкаре 3 октября 1977 года. В 1996 году с отличием окончил Уфимское хореографическое училище. Начинал свой творческий путь в Театре оперы и балета Республики Коми в качестве солиста балетной труппы в 1996-1997 годах. Сделал блистательную карьеру танцовщика в Михайловском, Мариинском и Большом театрах.

В 2014 году дебютировал в качестве хореографа, поставив балет «Крик» в Одесском национальном академическом театре оперы и балета. В 2017 г. завоевал II премию Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве (конкурс хореографов).

В феврале и марте 2020 года Андрей Меркурьев посещал Сыктывкар в рамках проекта «Культура для школьника», а также провел ряд мастер-классов: для учащихся детской школы балета под руководством заслуженной артистки РК Натальи Супрун, Гимназии искусств при Главе РК и городской Школы искусств, а также для артистов балета театра, где сам начинал карьеру 24 года назад. Планировалось, что 19 марта Андрей Меркурьев примет участие в гала-концерте в честь 30-летия Международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс», однако введенный 15 марта режим повышенной готовности внес в планы коррективы.

Контракт с прежним главным балетмейстером театра, заслуженной артисткой России Марианной Рыжкиной, истек 30 октября. На эту должность Марианна Альбертовна пришла в августе 2018 года и за два года реализовала достаточно много новых интересных творческих проектов. Директор театра Дмитрий Степанов прокомментировал смену главного балетмейстера:

— Жизнь театра оперы и балета Республики Коми насыщена яркими, динамичными событиями. Творческий подъём и сегодняшний профессиональный уровень балетной труппы – несомненная заслуга Марианны Рыжкиной. Мы благодарим её за эту работу и желаем новых творческих успехов.

Источник: Театр оперы и балета РК

Фото с сайтов https://ru.wikipedia.org и https://www.bolshoi.ru