В России и за рубежом стартовал Большой этнографический диктант

В канун Дня народного единства, 3 ноября, стартовала Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». В этом году написать Диктант можно вплоть по 8 ноября, во всех субъектах России и за рубежом, в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru. В юбилейный, пятый раз акция прошла и в Республике Коми.

Единственная офлайн-площадка Диктанта расположилась в отделе этнографии Национального музея Республики Коми. Здесь свои знания о многонациональном наследии России и Республики Коми проверяли и.о. министра национальной политики Вячеслав Попов, директор Дома дружбы народов Республики Коми Григорий Хатанзейский, представители коми, чувашской, египетской, казачьей и немецкой культур.

Участникам было предложено в течение 45 минут ответить на 30 вопросов, 10 из которых посвящены Коми краю.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 16 ноября, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Региональными координаторами в Республике Коми являются Министерство национальной политики Республики Коми и Дом дружбы народов Республики Коми.

Источник: Дом дружбы народов РК