Открыт прием предложений по кандидатурам в Общественный совет при Госсовете Коми

Законодательный орган власти региона начал процедуру формирования Общественного совета при Государственном Совете Республики Коми VII созыва.

«Это очень важный и нужный орган, который позволяет оценить работу депутатов и всего парламента в целом, озвучить рекомендации или замечания по законотворческой деятельности. Каждый из членов является экспертом в своей области, поэтому мы всегда сможем «сверить часы» по актуальным вопросам, связанным с развитием региона», – подчеркнул Председатель Госсовета Сергей Усачёв.

Высокую значимость экспертного сообщества отметила председатель Общественного совета при Госсовете VI созыва Людмила Афанасьева. «В совет вошли люди, добившиеся успехов в своей профессиональной деятельности и не жалеющие времени на общественную работу. Каждый вопрос мы старались рассмотреть широко, с разных точек зрения, по итогам обсуждения обязательно вырабатывались рекомендации. На мой взгляд, совет стал своеобразным мостом между Госсоветом и общественностью», –  сказала Людмила Афанасьева.

Свою оценку работе Общественного совета предыдущего созыва дал руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов. «С самого начала нашей деятельности был задан вектор, которому мы следовали. Предметно, не уходя в абстракции, обсуждали темы, не теряющие своей актуальности. Это вопросы семьи, материнства и детства, нравственных и духовных ценностей», – отметил он. Общественный деятель надеется на преемственность и на то, что новый состав совета продолжит держать в центре внимания поднятые вопросы.

Предложения о кандидатурах в состав Общественного совета могут направить депутаты Госсовета, общественные объединения и иные некоммерческие организации, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Коми.

К предложениям должны быть приложены документы, предусмотренные пунктом 7 Порядка образования Общественного совета:

1) письменное заявление кандидата о его согласии на участие в работе Общественного совета на общественных началах;

2) анкета кандидата, содержащая его фамилию, имя и отчество (при наличии); число, месяц, год и место рождения; контактный телефон; сведения: о гражданстве (в том числе об изменении гражданства, о наличии гражданства другого государства), об образовании (когда и какие учебные заведения окончены), о наличии неснятой или непогашеной судимости; дополнительные сведения (принадлежность к общественным организациям, награды и другое), а также согласие кандидата на обработку его персональных данных;

3) копии документов, удостоверяющих личность кандидата, гражданство Российской Федерации;

4) копия документа, содержащего сведения о последнем месте работы кандидата;

5) нотариально заверенная копия свидетельства о регистрации общественного объединения, иной некоммерческой организации и заверенная подписью руководителя и печатью общественного объединения, иной некоммерческой организации выписка из решения руководящего органа общественного объединения, иной некоммерческой организации, правомочных вносить предложения о кандидатурах в состав Общественного совета (для общественных объединений и иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Коми).

Документы принимаются до 9 декабря 2020 года по адресу: 167000, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8, Государственный Совет Республики Коми, каб.328.

Телефоны для справок: 285-673, 285-553.

 

 gsrk.ru