В столице Коми проходит балетный фестиваль «Зарни джыджъяс»

В Сыктывкаре стартовал VII фестиваль балетного искусства финно-угорских государств и регионов РФ «Зарни джыджъяс» (Золотые ласточки). Он проходит с 14 по 22 ноября в республиканском Театре оперы и балета в рамках Международного культурного центра в регионах РФ «Перекрёсток культур 2020». В афишу фестиваля вошли балет «Яг-Морт», вечера хореографии со множеством премьер и гала-концерт.

Изначально проведение фестиваля было намечено на октябрь, но по причине сложной эпидемиологической обстановки его перенесли на ноябрь. Однако пандемия продолжает давать о себе знать: за месяц неоднократно и сильно изменились и афиша фестиваля, и состав его участников. Единственное название, которое не затронули изменения – легендарный коми национальный балет Якова Перепелицы «Яг-Морт», которым 14 ноября открылся фестиваль.

Как рассказали в театре накануне «Золотых ласточек», сейчас в репертуаре – четвертая редакция балета, написанного в 1961 году, с хореографией и в постановке Бориса Мягкова, премьера этой редакции спектакля состоялась 24 апреля 2006 года. В ближайшее время в театре намерены подготовить новую постановку этого балета – с совершенно другими хореографией, визуальным оформлением и отчасти даже музыкой (за музыкальную основу возьмут две авторских партитуры Я.Перепелицы: исходную, 1961 года, и ее редакцию 1976 года). Премьера должна состояться уже в конце текущего сезона, а пока театр дает возможности поклонникам балета насладиться существующей версией. Один из последних ее показов и прошел в рамках фестиваля 14 ноября.

Сегодня, 18 ноября, на сцене театра – вечер авторской хореографии Андрея Меркурьева «Признание». Напомним, заслуженный артист России Андрей Меркурьев буквально полтора месяца назад приступил к обязанностям главного балетмейстера Театра оперы и балета Коми. Сейчас сыктывкарские зрители смогут, после более чем 20-летнего перерыва, снова насладиться танцем А.Меркурьева. В первом отделении вечера состоится премьера одноактного балета на музыку Арнольда Шёнберга «Просветлённая ночь» (хореограф-постановщик – Андрей Меркурьев, дирижёр-постановщик – Роман Денисов, солисты балета – Анастасия Лебедик и Роман Миронов). Весь мир знает Арнольда Шёнберга как основоположника музыкального экспрессионизма и основателя «новой венской школы», но именно романтический струнный секстет «Просветлённая ночь» принёс будущему «взрывателю» музыкальных основ и гармоний известность. Эта композиция создана под влиянием стихотворения немецкого поэта-импрессиониста Рихарда Демеля (из цикла «Женщина и мир»). По словам главного дирижера театра, исполнение этой музыки – определенный вызов для оркестра, и музыканты усиленно готовятся к премьере. Во втором отделении вечера – также премьеры: 10 хореографических композиций в исполнении артистов театра, хореография и постановка Андрея Меркурьева.

В программах следующих двух вечеров фестиваля – гости, современные танцевальные коллективы. В четверг, 19 ноября, Русская компания современного танца Александра Могилёва «ЭТО» (Москва) представит вечер современных танцевальных спектаклей в режиссуре и хореографии Александра Могилёва. «Спектакль-правда», как его обозначили создатели, «Частушки,ТМ» в первом отделении представят зрителю мысли современного русского человека, понимающего и принимающего действительность такой, какая она есть. Во втором отделении спектакль-дивертисмент «Будет что почитать» с участием поэтессы Тины Бем – дань уважения и искренней любви к русской литературе и русскому слову. Это хореографические мысли, позволяющие взглянуть на известные произведения и их авторов по-новому, со стороны танца, режиссуры и музыки. Это спектакль, после которого точно захочется вновь перечитать классику или познакомиться с великой русской литературой.

*Александр Могилёв – танцовщик и хореограф, балетмейстер, режиссёр. Постоянный хореограф мастерской В.В. Васильева, ведущий хореограф телевизионных шоу «Танцы на ТНТ» и «Большой Балет», победитель шоу «Танцуй» на 1 Канале, художественный руководитель и директор Русской компании современного танца «ЭТО», основатель школы и системы обучения танцу «ЭТО ЛЮДИ», учредитель и идейный вдохновитель проекта «ПРОБА №».

В пятницу, 20 ноября, Компания танца «Акведук» под руководством Константина Кейхеля (Санкт-Петербург) покажет сыктывкарскому зрителю хореографический спектакль Константина Кейхеля «Крот» на музыку Фредерика Ржевски. Спектакль затрагивает актуальную для сегодняшнего человека тему свободы. Свобода проявляет себя через разные грани: свобода личности, творчества, выбора, и др. Наличие свободы представляется создателям спектакля главным условием существования и реализации личности, благодаря которой человек приобретает способность приспосабливаться к окружающей действительности и изменять её в соответствии со своими задачами и целями, что ведет людей к большей ответственности при принятии того или иного выбора. Также в этот вечер зрителям будут представлены хореографические миниатюры «Путь Харона», «Унесённые», «Горизонт», «Облака».

*Константин Кейхель – успешный молодой современный хореограф, лауреат международных конкурсов балетмейстеров и хореографов. В его портфолио – работы в разных театрах России, в том числе в Театре балета им. Л. Якобсона, пермском театре балета Евгения Панфилова, Екатеринбургском театре оперы и балета. В московском театре «Новый балет» он создал спектакли «Зимняя роза» и «Унесенные», в Большом театре в рамках молодежной программы «Лица» представил постановки «Комната ожиданий» и «Остров», а в Мариинском театре в 2018 году поставил одноактный балет «Времена года».

Заключительный Гала-концерт фестиваля «Зарни джыджъяс» пройдет 22 ноября при участии мастеров сцены театра и приглашённых исполнителей. И этот раз публика увидит много новых балетных номеров-открытий, никогда ранее не представленных в театре, в постановке Андрея Меркурьева. Гостями заключительного гала-концерта выступят звёзды балета: прима-балерина Большого театра России, заслуженная артистка РФ Екатерина Крысанова и премьер Большого театра России, заслуженный артист РФ Владислав Лантратов, а также артисты балета Большого театра Брюна Кантанеде Гальянони, Анастасия Страхова, Никита Капустин, Эрих Сволкин. Дирижёры концерта – Роман Денисов и Александр Дмитриев (Франция).

Фестиваль «Зарни джыджъяс» проходит в рамках Международного культурного центра в регионах РФ «Перекрёсток культур 2020». Презентацию Международного культурного центра в ходе пресс-конференции, посвященной фестивалю, украсили выступления недавно созданного коллектива духовых инструментов «Brass band». Солисты театра Наталья Батлукова и Андрей Ковалев исполнили для собравшихся арии Лауретты из оперы «Джанни Скикки» и мистера Икс из оперетты «Принцесса цирка», где известные строки «Всегда быть в маске – судьба моя» в свете последних событий прозвучали в новом актуальном контексте.

В программу «Перекрестка культур» вошли творческие лаборатории, круглые столы с экспертами, встречи с участниками фестиваля и мастер-классы, которые пройдут как в очном, так и в онлайн режиме. Учащиеся Гимназии искусств при Главе РК и Колледжа искусств Республики Коми смогут задать вопросы дирижеру Александру Дмитриеву (Франция) и финскому композитору Туомасу Кантелинену. Мастер-классы по хореографии проведут премьер Большого театра Владислав Лантратов, прима-балерина Большого Екатерина Крысанова и главный балетмейстер Театра оперы и балета РК Андрей Меркурьев. Также в рамках «Перекрестка культур» состоится круглый стол, посвященный жизни театра и театральной деятельности в годы Великой Отечественной войны.

По материалам Театра оперы и балета РК