В Усть-Куломском районе рассматривается возможность перевода котельных на биотопливо

Глава Республики Коми Владимир Уйба обсудил с лесопереработчиками района перспективы использования отходов лесопиления. Мазутная котельная в райцентре достигла предельного ресурса мощности. Районные власти считают целесообразным строительство твёрдотопливной котельной, которая позволит снизить негативное воздействие на экологию и уменьшить себестоимость тепловой энергии. 

В рамках рабочей поездки в Усть-Куломский район Владимир Уйба посетил ряд лесоперерабатывающих предприятий. В селе Усть-Кулом глава республики побывал на крупнейшем в районе лесоперерабатывающем комплексе «КомиИнвестПром». Из отходов лесопиления здесь производят пеллеты – до 1,5 тонны в час. Сегодня компания создаёт вторую пеллетную линию. Также предприятие может производить в сутки до 250 кубометров щепы, на которой работает котельная «КомиИнвестПрома». Излишки щепы предприятие отвозит в Сыктывкар.

В посёлке Тимшер Владимир Уйба посетил предприятие по производству топливных брикетов. Индивидуальный предприниматель Вячеслав Панюков изначально занимался только лесозаготовкой и производством пиломатериалов. Из-за большого количества отходов лесопиления предприниматель в 2018 году запустил завод по производству брикетов. В 2019 году произведено 2 тысячи тонн брикетов. Но сегодня существует проблема их сбыта.

Есть цех брикетов и пеллетов и в посёлке Югыдъяг. Их производство предприниматель Виктор Белый начал еще в 2015 году. Мощность производства биотоплива составляет до 7 тысяч тонн в год. Сегодня брикеты и пеллеты используются в бюджетных учреждениях, коммерческих предприятиях. Поставки брикетов осуществляются в котельные сёл Усть-Кулом, Помоздино, Пожег, посёлки Зимстан и Кебанъёль. Но проблема сбыта есть и здесь.

Владимир Уйба, отмечая имеющиеся в районе лесоперерабатывающие мощности, предложил руководству Усть-Куломского района рассмотреть возможность перевода мазутных и угольных котельных муниципалитета на биотопливо. Также глава республики поручил Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства совместно с Министерством экономического развития и промышленности региона, в случае положительного решения вопроса, оказать содействие в реализации этого проекта.

rkomi.ru