В библиотеки Коми поступят «другие книги»

Фонд Памяти и Музей истории ГУЛАГа запускают программу «Другие книги», цель которой – сделать книги, рассказывающие об истории советских массовых репрессий, доступными для широкой аудитории.

400 библиотек в 40 регионах России бесплатно получат комплект книг издательской программы Музея и Фонда.  В каждой посылке 10 книг, среди которых научные издания, мемуары, документальная проза и стихи репрессированных авторов, книги, подготовленные сотрудниками музея, а также рассказы о предметах музейной коллекции, вещественных доказательствах эпохи репрессий.

«Мы передали в библиотеки книги, изданные в рамках совместной издательской программы Музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти. Это значимые исторические источники по истории ГУЛАГа и политических репрессий в СССР. Кроме того, специально для коллег из региональных библиотек мы разработали методические рекомендации и материалы по работе с темой истории массовых репрессий. С их помощью библиотеки смогут организовать просветительские мероприятия для школьников, семинары, кинопоказы, дискуссии – достаточно только сообщить нам о готовности к сотрудничеству», – рассказывает руководитель Фонда Памяти и директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов .

Первыми регионами, получившими книги, станут Магаданская и Томская области, а также Республика Коми. Отправка посылок уже началась. По планам Фонда и Музея, работа с региональными библиотеками продолжится, и программа будет расширяться.

Проект осуществляется при поддержке Российской библиотечной ассоциации.

Фонд Памяти учрежден в 2016 году с целью содействия реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Фонд аккумулирует частные и корпоративные пожертвования и направляет их на реализацию проектов по сохранению памяти об истории массовых репрессий, происходивших в СССР в 1918–1956 гг. Миссия Фонда — создавать в России условия для осмысления истории массовых репрессий и тем самым способствовать утверждению в обществе гуманистических ценностей.

Музей истории ГУЛАГа — центр изучения, осмысления и открытого обсуждения истории массовых репрессий в СССР. Миссия Музея — рассказывать о массовых репрессиях и тем самым побуждать к размышлению о правах и свободах человека.

Музей собирает и изучает материалы государственных и семейных архивов; воспоминания участников событий и их личные вещи; предметы, найденные на местах расположения лагерей. Постоянная экспозиция Музея показывает этапы формирования карательной системы в 1918–1956 гг. и её влияние на судьбы отдельных людей; временные выставки позволяют погрузиться в отдельные эпизоды истории и всесторонне рассмотреть феномен массовых репрессий.

Образовательные программы и издания Музея помогают разобраться в сложных исторических событиях, спектакли и творческие мероприятия — получить эмоциональный опыт восприятия темы, дискуссии — сформировать личное отношение к массовым репрессиям. Музей предлагает поддержать пострадавших от массовых репрессий, узнать историю своей семьи и поделиться знаниями, сохраняя память для будущих поколений.

Пресс-служба Музея истории ГУЛАГа