В Ухте открылся Туристско-информационный центр

21 декабря в Историко-краеведческом музее Ухты состоялось открытие Туристско-информационного центра. В нем жители и гости города смогут бесплатно получить консультации по вопросам планирования экскурсий, индивидуальных путешествий, транспорту, гостиничному размещению и многому другому по Республике Коми.

«Сегодня в Жемчужине Севера мы открываем первый Туристско-информационный центр. Особенно символично, что это происходит именно в музее. Сегодня музей – это место первого знакомства потенциального туриста с Ухтой», – подчеркнул министр культуры, туризма и архивного дела в Республике Коми Сергей Емельянов.

Напомним, в этом году музей выиграл грант Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми в размере 300 тысяч рублей на создание Туристско-информационного центра. Дополнительно на ремонт музея было выделено более 2 миллионов рублей из муниципального бюджета.

Новое пространство представляет собой визит-центр для приема и консультирования гостей. В свободном доступе туристы могут получить буклеты и флаеры объектов туристической индустрии республики, также календари турсобытий и тематические путеводители. В музее организовано гармоничное выставочное пространство, знакомящее посетителей с главными туристическими брендами региона. На витринах представлены образцы уникальной северной сувенирной продукции: нефть, украшения из минералов, изделия из дерева и многое другое.

Место для открытия Туристско-информационного центра выбрано не случайно. Музей располагается на улице Мира, которая исторически считается «Красными воротами» Ухты.

«Как не в Историко-краеведческом музее расположить Туристско-информационный центр. Сегодня музей это не только статичные экспозиции, но и живой организм, который может при помощи предметов и истории рассказать своим гостям об удивительных и широких возможностях города и Республики Коми. От лица музея выражаем огромную благодарность Магомеду Нурмагомедовичу за поддержку и оказанную помощь в ремонте музея и реэкспозиции «Ухта и ухтинцы в годы Великой Отечественной войны», – отметила директор Историко-краеведческого музея Оксана Гриценко.

Во время открытия специалист музея Дмитрий Мартемьянов провел ознакомительную экскурсию по залам и открыл новые экспозиции «Город особого назначения» и «Ухта и ухтинцы в годы Великой Отечественной войны».

gov.rkomi.ru