«Серебряными коньками» открыли первый 3D-кинотеатр в Троицко-Печорске

21 декабря в Троицко-Печорском Доме культуры состоялось торжественное открытие современного кинозала по программе Фонда кино в рамках национального проекта «Культура».

В середине этого года Фонд кино объявил результаты VII конкурса по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек. В число победителей вошел Троицко-Печорский Дом культуры. На обустройство современного кинозала было выделено 5 млн рублей: приобретены кинопроекционное и звуковое оборудование, большой экран, устройство для показа фильмов в формате 3D, а также оборудован зрительный зал на 40 мест.

Министр культуры Коми, председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов совместно с ветераном киноотрасли Троицко-Печорского района Марией Ерастовой торжественно открыли первый в районе 3D-кинотеатр. Благодаря поддержке регионального оператора «Комикино» в этот же день состоялся показ премьеры фильма «Серебряные коньки».

«Сегодня одной из приоритетных задач Минкультуры Коми – является развитие киноискусства в регионе. Так, за последние два года в республике оснащены 12 кинотеатров по программе Фонда кино. Отмечу, что муниципальные учреждения в Коми не только получают ультрасовременное оборудование для показа, но и поддержку регионального оператора «Комикино», который сотрудничает с крупнейшими мировыми и российскими дистрибьютерами», – рассказал Сергей Емельянов.

Напомним, программа поддержки нацелена на то, чтобы повысить посещаемость региональных киноцентров. Обязательным условием для переоборудованного кинозала являются демонстрация фильмов отечественного кинопроизводства и регулярные кинопоказы.

mincult.rkomi.ru