Чистота и порядок

стали залогом успешной работы станции автосервиса Carbox11

Три года назад на месте сыктывкарского автотехцентра Carbox11 мальчишки катались на плотах. Огромная лужа летом, грязь вперемешку со снегом весной, снова грязь осенью. Зима на время прикрывала безобразие белым. В марте 2018 года это место преобразилось окончательно и бесповоротно. Годом ранее Алексей Юркин и его компаньоны взяли эту территорию в аренду и начали строительство современного павильона под будущий автосервис. Оранжевое сооружение с площадкой, выложенной брусчаткой, и автостоянкой преобразило пустырь.

Чистота – пожалуй, один из главных пунктов серьезного мужского бизнеса. Посетители Carbox11 не рискуют ступить в промасленную лужу или увидеть брошенную в углу ветошь – с этим тут строго. Между «приемами» автосервис напоминает, скорее, больницу, чем станцию техобслуживания. К докторам, то есть мастерам – очередь на два-три дня вперед. «Пациентов» знают в лицо: раз побывав тут, автовладельцы возвращаются в Carbox11 снова и снова.

– Имея опыт в строительстве, мы хорошо представляли, какой центр хотим построить, – говорит руководитель Carbox11 Алексей Юркин. – Мы знали, что тут должно быть очень чисто – буквально как в клинике, должна быть удобная клиентская зона с кофемашиной, напитками, столиком, журналами. Мы ломаем стереотип, что автосервис – это промасленная спецовка, ветошь по углам, лужи масла на полу, запах и скрежет. Удобно должно быть и клиентам, и специалистам.

Поначалу половину здания площадью около 500 квадратных метров планировали сдавать в аренду. Построив, поняли, что расширять сферу автомобильных услуг можно бесконечно, и заняли все здание, за исключением одного бокса, где можно покрыть корпус и детали автомобиля защитной пленкой, сделать химчистку и тонировку. В ближайших планах команды – открыть автомойку и запустить четвертый пост диагностики электрооборудования.

Опыт ведения бизнеса у Алексея Юркина богатый. Имея финансовую подушку, можно было открыть любой работающий на тебя бизнес: салон, магазин, парикмахерскую. Но остановились на «мужском» занятии, здраво рассудив, что это бизнес «вечный»:

– СТО нам ближе. Машины будут всегда покупаться, ломаться, совершенствоваться. Несмотря на то, что это «красный океан», услуги техцентра будут востребованы всегда.

Рассчитали бизнес-план, вложили собственные средства и средства гранта, полученного с помощью Городского центра поддержки предпринимательства и инноваций Сыктывкара. Первым делом для нового бизнеса, развивающегося в условиях жесткой конкуренции, было решено привлечь высококлассных специалистов. Переговоры велись еще на стадии строительства. Старались найти действительно лучших и опытных: три мастера, обслуживающие сегодня клиентов в Carbox11, имеют стаж работы от 15 до 25 лет. Первые полгода в открывшемся техсервисе работал один специалист, но скоро его опытных рук стало не хватать. Теперь три высококлассных сервисмена обслуживают от трех до десяти автомобилей в день.

На вопрос, чем удалось переманить профессионалов от конкурентов, Алексей Юркин отвечает: «Прежде всего – условиями работы и зарплатой». Кафель, теплые полы, стильная спецодежда, высококлассный инструмент – сразу видно, что профессионалов тут уважают. Как и клиентов, которые ждут окончания небольшого ремонта на удобном диване в зоне отдыха за чашечкой кофе.

– Город у нас маленький, все друг друга знают. Знали и мы сервисменов – слесарей, как раньше их называли, и представляли, кого хотим видеть в качестве сотрудников. Вели с ними переговоры заранее. Каждый из троих сервисменов пришел со своей базой клиентов, потому что к мастеру идут так же, как к парикмахеру или доктору, – объясняет Алексей, почему компания отказалась от классической рекламы: эффективней роликов на радио и ТВ срабатывает репутация и сарафанное радио.

Алексей Юркин признается, что работать с клиентами – самое тяжелое в собственном бизнесе. Индивидуальный подход – сложное и одновременно радостное дело. Да, иногда непросто найти общий язык, подчас компания даже готова сработать в убыток себе, но клиента оставить довольным. И как радостно бывает, когда требовательный клиент снова и снова возвращается к «своему» мастеру и искренне благодарит.

О кадровых вопросах в Carbox11 думают и на перспективу. На практику сюда приходят студенты автотехникума, за успехами и неудачами каждого Алексей следит лично.

– Хороших мастеров – по пальцам пересчитать. Нужен не только навык, но и любовь к своему делу, чутье. Машину нужно чувствовать. Студенты, которые приходят к нам на практику, очень разные. Есть те, с которыми мы готовы сотрудничать и дальше, а есть те, кто, отучившись три года, не знают элементарных вещей, – объясняет он.

В официальной группе ВКонтакте, на которую, откровенно говоря, почти не остается времени, команда Carbox11 ведет просветительскую работу: рассказывает о коррозии, о точности зазоров при ремонте, об устройстве заправочного крана и запуске двигателя в мороз, об уходе за свечами и в целом о безопасности дорожного движения.

В сентябре 2020 года Carbox11 отметил важное для развития дела событие: компания прошла сертификацию и стала неофициальным дилером по ремонту гарантийных автомобилей. Теперь мастера центра могут проводить плановое ТО новых автомобилей любых марок, не снимая машину с гарантии. А годом ранее компания приобрела самый новый стенд развал-схождения колес HUNTER 3D.

Главное в автосервисе, считает Алексей, чистота не только внешняя, но и внутренняя. Новой клиентке тут точно не предложат «накачать шины клубничным воздухом», не затянут ремонт и не нарушат норму рабочего часа.

– Есть нормы выполнения работ, прописанные в программах. На замену масла уходит полчаса. Если мастер работает час, клиент все равно заплатит за полчаса. Главное в нашем деле – честность. Это главная гарантия выживания на рынке. Тогда на тебя будет работать уже репутация.

Полина РОМАНОВА

Фото Инны АЛЕКСАНДРОВОЙ

Автотехцентр Carbox11

Ремонт и обслуживание автомобилей всех марок.
Шиномонтаж. Страхование.
Сыктывкар, Лесопарковая 2/19.
Тел. 35-03-03, 89128650303
carbox11@mail.ru
vk.com/carbox11

Проект «История успеха» осуществляется при поддержке Городского Центра Предпринимательства и Инноваций г. Сыктывкара.