“Чемпионы” в деревне Теплой

В 2020 году ТОС деревни Теплой Сысолького района одержал победу в конкурсе грантов Главы РК с проектом «Уличный тренажерный комплекс под навесом “Чемпионы”» и получил субсидию в размере 503 340 рублей.

О пользе спорте и физкультуре можно говорить много, долго и даже громко. Другой вопрос о близости спортивной инфраструктуры. И если город и районные центры пожаловаться на ее отсутствие не могут, то вот как обстоят дела на селе? Фитнесцентр в деревне дело нужное, но вот в какую копеечку влетит? Не будем забывать, что деревня, село — это соль земли.

Ждать, когда придут и что-то построят для деревни, ни времени, ни сил нет. Вот и ТОС деревни Теплой, не мудрствуя лукаво, присмотрел себе комплекс “Чемпионы” — комплекс силовых тренажеров на свежем воздухе, под навесом. ТОС деревни Теплой — команда бывалая. За плечами не один уже реализованный проект на благо жителей. Но вот цена комплекса кусачая… полмиллиона с гаком. Олигархов в деревне нет. Да и не предвидится. Очередей из меценатов и филантропов не видно. Сумма чудо-качалки неподъемная. Часть денег можно собрать, часть вложить трудом,… но все равно на всю покупку сразу не выходит — уж шибко сумма в 582 090 рублей неподъемная для сельчан. Раз финансово не потянуть агрегат для будущих Пера-богатырей, надо грант взять. А что? Республика поддерживает гражданскую инициативу денежкой, теперь остается написать проект, да так чтобы не отказали. Чтобы у молодежи деревни Теплой была своя «качалка» не хуже городских. Сказано сделано, опыт уже имеется.

Сели, покумекали. Посчитали и прикинули, что да как. Да и подали заявку на конкурс грантов Главы Республики Коми. В тот год грантовый фонд увеличили в 6 раз. Шанс на победу существенно возрос. Да и был уже опыт в 2019 году — выиграли грант на спортивную площадку для малышни.

А уж дальше дело привычное. Волонтеров собрали, инвентарем обеспечили… И пока комплекс начал свой путь от завода до места установки, активисты начали готовить площадку под установку. Тут и администрация сельского поселения “Пыёлдино” помгла — сама принимает активное участие в проектах ТОС д.Теплой.

Чтоб установить комплекс и прочно, и надёжно, надо площадку расчистить, «подушку» сделать, чтобы вода не застаивалась, конструкциям надо стоять основательно. Тяп-ляп не порйдет. К тому ж свои засмеют за халтуру. Детвора уже пристально смотрит, как оно всё делается — на ус наматывает. Так что вопрос подготовки площадки серьезный, ответственный.

Вскоре и сам комплекс подъехал, с опозданием правда, коронавирус внес свои коррективы в планы ТОСовцев. Доехал грантовый приз детворе в разобранном виде, в целости и сохранности, без приключений. Наступил кульминационный момент — тренажерному комплексу занять свое почетное место и служить верой и правдой на многие года.

Закипела работа… шуруповерты и отвертки, ключи да гайки. Вот один тренажер уже готов, а вот уже и второй… Кто-то собирает, кто крепит собранный к фундаментной станине, а кто-то прочностью навеса занят, дабы будущим атлетам дождь не мешал.. Глядь, уже стоит родной, как будто тут всю жизнь и был. Добро пожаловать, “Чемпионы”!

Перед торжественным открытием еще раз территорию облагородили. Еще раз проверили на прочность все узлы и крепления. Пора торжественно открыть – все-таки свой спортивный клуб на свежем воздухе. Чем не место для общения, да еще с пользой дела. Спорт не только закаляет, он еще и учит дружбе. Так что летом ждем городских гостей, есть где спортом заниматься.

Поговаривают, будто бы красотки местные по вечерам повадились на том тренажере красоту тела фигурить. То ли к лету готовятся, то ли в сериалах подсмотрели. Пока мышцы получают силовую нагрузку, и новости обсудят, и рецептами поделятся. Чем не дамский клуб в деревне? Без соцсетей, без гаджетов и телефонов. И не хуже чем у городских. А еще детвора рассказывала, что видела и бабушек своих на тренажерах. Уж не к ГТО ли готовятся “золотой возраст”?

Вот так, усилиями неравнодушных людей, в деревне Теплой появилась мода на здоровый образ жизни, ставшая полезной от мала до велика. А ведь от задумки до реализации прошло меньше года. ТОС ведь не просто объединение людей с инициативой, это люди, способные улучшить жизнь односельчанам здесь и сейчас. Есть желание — возможности будут.

Артем РЕБРОВ

Фото предоставлено АТОС РК