На Международной олимпиаде по экспериментальной физике IEPhO-2020 сборная Коми завоевала шесть медалей и взяла гран-при

С 14 по 27 декабря состоялась Международная олимпиада по экспериментальной физике IEPhO. В связи с эпидемиологической ситуацией в этом году олимпиада прошла в распределенном формате, участие в которой приняли более 385 человек. В числе участников – учащиеся Республиканского физико-математического лицея-интерната (ФМЛИ).  

В этом году выступление сборной ФМЛИ можно назвать триумфальным – участники получили шесть медалей: четыре золотых (в том числе – один абсолютный победитель) и две серебряных. Также в копилке побед – гран-при в командном зачете старшей лиги (10-11 класс).

Публикуем имена медалистов от Республики Коми в Международной олимпиаде по экспериментальной физике IEPhO-2020.

Золотые медали:

— обучающийся 11 класса (абсолютное первое место среди 11-х классов) Денис Рубцов;

— обучающийся 11 класса Лев Попов;

— обучающийся 10 класса Сергей Иванько;

— обучающаяся 9 класса Юлия Симакова.

Серебряные медали: 

— обучающийся 10 класса Никита Степанов;

— обучающийся 9 класса Богдан Бутрим.

Ребята соревновались с командами стран СНГ и лучших школ Российской Федерации – это Президентский физико-математический лицей №239 г. Санкт-Петербурга, Физико-техническая школа Российской Академии Наук г. Санкт-Петербурга, московских школ «Летово», «Воробьевы горы», «Вторая школа», Специализированный учебно-научный центр школа-интернат имени А. Н. Колмогорова Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Специализированный учебно-научный центр Университета при Новосибирском государственном университете, Специализированный учебно-научный центр при Уральском Федеральном университете им. Б. Н. Ельцина, Республиканский лицей Республики Мордовия и многих других. 

Олимпиада включала в себя три тура, каждый из которых состоял из двух экспериментальных задач. Участникам олимпиады были предложены сложнейшие экспериментальные работы по исследованию акустического резонанса в пробирке с бутаном, исследованию реле с помощью осциллографа, выявление зависимости показателя преломления сиропа от концентрации сахарозы в нем, определение коэффициента теплового расширения пластмассы и т.д. Работу участников олимпиады оценивало международное жюри.

Команду подготовила учитель физики ГОУ РК «ФМЛИ», Заслуженный учитель Российской Федерации Елена Альбертовна Антонова.

Напомним, в 2019 году учащиеся физико-математического лицея-интерната привезли целых пять медалей за призовые места (две золотые, одну серебряную и две бронзовые), а в 2018 – четыре (два «золота» и два «серебра»). 

Организатором олимпиады является Фонд поддержки инновационных программ «Образование и наука». 

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми