В Усинске начнут развивать шорт-трек

В Усинске на базе муниципальной спортшколы №2 открылось отделение шорт-трека. Инициатором проекта, предложенного в 2019 году, выступила Федерация конькобежного спорта Республики Коми.

Поддержку в этом направлении оказала администрация Усинска. По распоряжению мэра Николая Такаева была предоставлена база для занятий. Кроме того, было определено расписание тренировок в ледовом дворце «Югдом» и введена ставка тренера в городской «Спортшколе №2». С оснащением материально-технической базы отделения помог «Лукойл-Коми» в рамках грантовой поддержки социальных проектов.

Федерация конькобежного спорта также закупила комплект матов безопасности, спортивный инвентарь и форму – 12 полных комплектов для занятий (коньки с ботинками, шлемы, комбинезоны, фишки для разметки). Со стороны региональной ФКС оказывается методическая и организационная помощь. Так тренер школы В. Смагин прошел курс повышения квалификации. А с Союзом конькобежцев России достигнута договоренность о проведении в Усинске мастер-класса по шорт-треку с участием ведущих спортсменов страны.

«Безусловно, наш проект обладает огромным потенциалом и имеет межрегиональное значение. Кроме нашего, отделения по шорт-треку есть только в двух городах всего Северо-Западного федерального округа – в Санкт-Петербурге и Калининграде. Лично я очень рад, что руководство республики поддерживает нас и разделяет наши идеи. Также мы планируем развивать сотрудничество с Федерацией конькобежного спорта России и максимально участвовать во всех возможных соревнованиях», — рассказал пресс-службе Минспорта Коми исполнительный директор региональной Федерации конькобежного спорта Станислав Пономарев.

В новом сезоне в отделении шор-трека будут тренироваться около 50 человек. В дальнейших планах федерации открытие еще одной группы в Сыктывкаре — на базе «Спортивной школы олимпийского резерва №4».

 

Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Республики Коми