Награда нашла финалистов – Воркутинский драматический театр

На днях в Воркутинский драматический театр имени Б.А. Мордвинова прибыла награда – диплом финалиста престижного и доброго творческого конкурса. Награды удостоен мюзикл для детей и их родителей «Буратино».

Летом 2020 года Воркутинский драматический театр принял участие в интернет-конкурсе творческих произведений и интернет-сайтов «Премия за доброту в искусстве «На Благо Мира-2020» в номинации «Театр» с мюзиклом для детей «Буратино». Эта премия учреждена в 2011 году и вручается в рамках ежегодного одноимённого конкурса. Миссией конкурса является «создание гармоничного, здорового общества, в котором культура и искусство служат развитию, укреплению и распространению идей нравственности, справедливости и доброты». Премия присуждается по итогам пользовательского интернет-голосования и заключительного голосования Экспертного совета, в состав которого входят известные деятели искусства, культуры и спорта.

В 2020 году премия вручалась в 12 номинациях: «Художественное кино», «Художественное кино. Дебют», «Документальное кино», «Теле/видеопередачи», «Видеоролики», «Театр», «Анимация», «Художественная литература», «Познавательная литература», «Профессиональная песня», «Любительская песня», «Интернет-сайты». В номинации «Театр» приняли участие около ста театров – столичных и провинциальных. Несмотря на жёсткую конкуренцию, театр из Воркуты стал финалистом конкурса.

В декабре состоялась церемония награждения лауреатов Премии «На Благо Мира – 2020». А в январе диплом конкурса за подписью руководителя проекта Инны Гомес прибыл в Заполярье – к одному из финалистов проекта.

Поздравляем театр, создателей и участников этого спектакля – первого в истории Воркутинского драматического театра мюзикла. Напомним, его премьера состоялась в мае 2019 года. Уже в сентябре того же года данная постановка была успешно показана в Сыктывкаре в рамках III Северного театрального фестиваля, а вскоре вошла в число победителей IX Республиканского театрального конкурса имени Степана Ермолина – стала лауреатом в номинации «Лучший спектакль для детей и юношества (спектакль театра юного зрителя)». Год назад мюзикл вновь попал в гастрольную афишу Воркутинской драмы в Сыктывкаре и вновь получил большой успех зрителей столицы Коми.

Ирина Самар