Два муниципалитета республики поделились положительным опытом по борьбе с борщевиком

25 мая состоялось заседание оперативного штаба на тему «Реализация мероприятий по борьбе с распространением борщевика Сосновского на территории Республики Коми» под председательством министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Алексея Буткина. В рамках заседания обсуждались итоги работы за 2021 год и планы на 2022 год по борьбе с распространением борщевика Сосновского. Были оглашены рейтинги территорий, на которых проводятся мероприятия по борьбе с ядовитым растением.’

В 2021 году площадь зараженных борщевиком Сосновского земель составила порядка 5531 гектара, в том числе на землях в границах населенного пункта 2701 гектар. Проведена обработка на землях населенных пунктов на общей площади 620 га (23 % от общей площади заражения борщевиком), в том числе скашивание — 515,1 га, химическая обработка — 87,3 га, площадь борьбы с борщевиком иными способами (вспашка, укрывной материал и др.) — 17,1 га.

В прошлом году на территориях производственных объектов, зон административных зданий, используемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, площадь распространения борщевика — 143,2 га, мероприятия по борьбе проведены на площади 106,4 га (74%).

  По данным представителей большинства муниципалитетов в бюджетах муниципальных образований на 2022 год затраты на борьбу с борщевиком заложены и увеличены по сравнению с прошлым годом.

Интересным опытом поделились два муниципалитета республики, одно из которых проводило химическую обработку земель общего пользования в течение трех лет. Благодаря химобработке на части земель сорняк был уничтожен полностью, а на сильно зараженных землях плотность произрастания растения на 1 кв.м сократилась в несколько раз. Опыт планируется продолжить в течение двух последующих лет.

Второй муниципалитет посредством модульных участков (опытных делянок) сравнивал методы борьбы с борщевиком Сосновского. Наиболее эффективным остался метод химической обработки. Более того, муниципалитетом определен способ внесения гербицида. Благодаря проведенному эксперименту в 2021 году, муниципалитет увеличит площади обработки в три раза по сравнению с прошлым годом.

В 2021 году лидерами по химической обработке зараженных борщевиком земель стали ГО «Сыктывкар», МР «Корткеросский», МР «Прилузский».

Основными методами информирования населения местными администрациями традиционно остаются листовки, социальные сети, официальные сайты администраций.

О профилактических мероприятиях отчитался заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов, который сообщил, что в школах информирование несовершеннолетних об опасности ядовитого растения проводится в рамках общеобразовательной деятельности по предмету биология. Данная практика внедрена в образовательных учреждениях всех уровней. Кроме того, информация доводится в рамках дополнительного образования. В течение 2021 года было проинформировано более десяти тысяч учащихся.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Эдуард Слабиков сообщил, что при заключении нового пятилетнего контракта на содержание республиканских и федеральных автомобильных дорог будут введены обязательные требования химической обработки обочин и кюветов кроме традиционного выкашивания полосы отвода. Проблема отсутствия обработок на территориях, прилегающих к дорогам, пока остается.

В заключении оперативного штаба, Алексей Буткин рекомендовал участникам заседания продолжить работу по борьбе с борщевиком Сосновского, завершить работу по внесению изменения в правила благоустройства территорий, внести сведения о зараженных землях борщевиком Сосновского на интерактивную карту Геопортала Республики Коми.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми