В Йошкар-Оле пройдут гастроли Театра оперы и балета Коми

В рамках гастрольных мероприятий в 2021 году, приуроченных к 100-летию Республики Коми, 7 февраля на сцене Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Эрика Сапаева (г. Йошкар-Ола) пройдут гастроли Государственного театра оперы и балета Республики Коми. Театр покажет йошкаролинцам два балета.

— В рамках празднования 100-летия Коми Министерством культуры республики активно реализуется проект «Дни культуры Республики Коми в регионах России». Так, в прошлом году наши творческие коллективы побывали в более чем 10 регионах страны. Символично, что в юбилейном году Театр оперы и балета откроет гастрольный проект в Марийском театре. Ведь оба театра связывают многолетние дружеские отношения, что, несомненно, расширяет культурное пространство двух республик, – прокомментировал министр культуры Коми – председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

В 11 часов юных зрителей ждет балетный спектакль «Щелкунчик и Мышиный король». Попасть на этот спектакль – мечта многих детей: кто-то любит сказку Гофмана, а кому-то знаком известный советский мультфильм. История о противостоянии Щелкунчика Мышиному королю и превращении игрушки для раскалывания орехов в прекрасного принца никого не оставит равнодушным. Спектакль очарует юных зрителей, которые только открывают для себя прекрасный мир театра, и всех тех, кто верит в сказку и мечтает погрузиться в чудесный мир волшебства.

В 16 часов зрители Йошкар-Олы увидят балет-феерию П. И. Чайковского «Щелкунчик» в постановке санкт-петербургского хореографа Марии Большаковой. Спектакль чарует сказочной атмосферой, навеянной музыкой Чайковского. В «Щелкунчике» звучат вечные темы жизни и смерти, красоты нравственного подвига и предательства. Зрителей поражает великолепие костюмов (художник по костюмам – Алла Фролова (Санкт-Петербург)) и декораций (сценограф – Юрий Самодуров), преображающихся от картины к картине: от запорошенных снегом уютных улиц, будто замерзших в ожидании рождественских чудес, к калейдоскопу фантастических узоров. Балет «Щелкунчик» с успехом был представлен во время международных гастролей Театра оперы и балета Республики Коми на сценах театров Великобритании и Германии.

Главные партии в спектакле исполнят ведущие солисты балета театра: заслуженная артистка РФ, народная артистка РК Наталья Супрун, лауреат премии Правительства РК Ринат Бикмухаметов и заслуженный работник РК Роман Миронов.

Театр оперы и балета Республики Коми – театр с многолетней историей, творческий центр республики с высокой музыкальной, художественной культурой, предлагающий зрителям широкое знакомство с лучшими произведениями мирового музыкального наследия. Бережно сохраняя традиции, театр и сегодня идет в ногу со временем, расширяет жанровый репертуар, предлагая зрителю новые формы, проекты, постановки. В репертуаре театра – жемчужины мирового оперного, опереточного и балетного искусства, яркие и необычные классические постановки и современные спектакли для детей и взрослых.

Театр с успехом гастролирует по странам Европы, городам России и Республики Коми. За 62 года своего существования музыкальный театр стал заметным российским театром оперы и балета, в котором работают опытные мастера сцены и молодые талантливые исполнители. На сцене Театра оперы и балета Республики Коми выступают звезды оперного и балетного искусства России и Европы, проводятся международные фестивали: с 1991 года – «Сыктывкарса тулыс» («Сыктывкарская весна») и с 1997 года – «Зарни джыджъяс» («Золотые ласточки»).

Источник: Театр оперы и балета РК